Нет.
"Самурайство" - это собственные японские "заморочки".
Гуманитарные науки
Правда ли что "самурайская культура" к японцам пришла от айнов?
Генетически японцы могут быть на 80 % айнами и другими "буракуминами", но в развивающихся обществах общественные ценности есть ценности господствующего класса, а аристократия Японии - пришельцы с материка, родственные тунгут-мангутам. Они же принесли металлообработку, земледелие, фарфор, бумажное производство, шелкоткачество и дзен-буддизм. Без дзен самурайство не отличается от материкового рыцарства-шляхетства. И окончательное оформление рыцарско-самурайских компонентов культуры завершилось в эпоху Токугава, в 18 веке. От айнов японцы больше унаследовали в крестьянской культуре.
Исследование ДНК японцев показало, что доминирующей Y хромосомой у японцев является D2, то есть, та Y хромосома, которая обнаруживается у 80 % айнов.
Фактически японцы и есть айны.
Другие культуры принесли японцам только земледелие и скотоводство,
а потом еще и христианскую религию.
Фактически японцы и есть айны.
а потом еще и христианскую религию.
да, хотя в некотором смысле айны и есть японцы
Самураи - в древние времена воины-русы, умевшие больше, чем сейчас о них известно в широкой печати. Во времена, когда часть Евразии, всю Европу, часть Северной Америки и др., занимала славяно-арийская империя, русы с севера, побывали и на Японских островах и заселили остров Хоккайдо, как народность называемая айны. Они и создали самураев и были ими. Самурай - значит сам урай. Могущий делать как урай или ура. В Пермском крае до сих пор есть населённый пункт - Гайны, место, где жили и живут народ - айны, сейчас называемые иначе. Катана - название меча самураев - русское. Вспомните - сметана, сатана. Курилы - от похожих на курение, дымы, туманы над островами.