Гуманитарные науки

Правомерно ли говорить о «высокой» и «низкой» , или о «передовых» и «отсталых» культурах того или иного географического р

Речь идет о сравнении
различных культур, существующих одновременно. Те же пресловутые чукчи,
обладающие самобытной культурой, и русские, не менее самобытные. Но при этом
русские сочиняют анекдоты, в которых чукчи предстают тупыми и дикими.
Насколько правомерен такой культурный шовинизм. Советую почитать
исследования чукотской культуры В. Богораз-Тана и после этого ответить на
поставленный вопрос.

помогите пожалуйста!! ! Хотя бы от с с чего начать???
существует два противополагаемых понятия КУЛЬТУРА и ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ. . культура- это то что присуще любому народу на планете. . и каждая культура неповторима и имеет право на существование. . а вот цивилизация- это то что разрушает культуру. . делает мир монокультурным. . это как Америка- или Старая Европа. . они считают малоцивилизованные народы (к примеру Арабов и Египтян) - некультурными и дикими. . забывая о том что наука этих стран дала миру гораздо больше чем например Европейская. . сейчас нас пугают календарём и предсказаниями диких ( с точки зрения цивилизованного человека ) инков (2012), тайнами пирамид и т. д. но хотя-бы уже признают что это были культуры- уничтоженные западной цивилизацией. . и ещё- в культуре многих народов существует (существовало) понятие ЧЕСТЬ.. . для цивилизации есть только ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. . поэтому и так много сдавшихся в плен Американцев и так мало застрелившихся не от страха офицеров в этой самой цивилизованной армии
Юлия !!!!!
Лучший ответ
ну вы загнули... чукчи какие то... в жизни не видел)))))) )
А вот передовые и отсталые вполне актуальное выражение... ведь они явно вымирающий вид на фоне русской культуры
Габит Жамишев
Не стоит путать культуру и цивилизацию . Второе - города и письменность, у первого и чёткого определения нет .
"Тупые и дикие" ? Скорее часть природы . "Аватар" смотрели? По моему уместное сравнение .
Vadim Leunte