Гуманитарные науки

Время гуманитариев-одиночек закончилось?

Юля Резикова
А я считаю, что нет. Один-единственный член-корр и его друг доктор, оба историки, по широте начинаний и их результатам соотносятся со всем остальным немаленьким коллективом института истории, где человек, навскидку, больше сотни.
Пускай они не Ключевские и не Шахматовы, но колоссальный разрыв между результатом большинства и их результатами - реальность. Я придерживаюсь мнения, что гуманитарные науки и сейчас - дело одиночек, лишь с поправкой на то, что на этих одиночек "работают" исследования их аспирантов, научных сотрудников, целых отделов. Два-три человека создают целые исследовательские школы и направления. Без чужой помощи разного рода это было немыслимо и раньше.
Тематика, разве что, измельчала. Однако и здесь ухитряются создавать свои направления, новые, и притом с весьма широкой тематикой.
Институты работают на конвейер аспирантов, вклад которых в науку невыразимо мал, рядовых сотрудников, вклад которых значим, но, как правило, представляет частный интерес, а также на нескольких очень важных и больших дядь, которые двигают и науку, и околонаучную административную клоаку, копошашуюся в стипендиях, грантах, ставках, полставках и четвертьставках. Разумеется, сравнительная ценность дядь различна. Однако заслуг одиночек это не отменяет.
Ирина Устинова
Лучший ответ
Да, причем давно - с тех пор, как начали функционировать Союзы писателей и отделы гуманитарных наук при АН, а гуманитарии стали жить на зарплату, выплачиваемую государством.
Гуманитарии закончились со смертью Лихачева.