Гуманитарные науки
Где найти атлантиду и копи царя Соломона?
в библиотеке
Про копи у "вредины" всё точно, а вот Атлантиду найти невозможно просто потому, что она ведь не называется "Атлантидой"!!!
У Платона ведь ясно сказано: "не удивляйтесь, встречая у варваров эллинские имена и названия: египетские жрецы ПЕРЕВОДИЛИ все названия на свой язык, и зная это, Солон перевёл их на ГРЕЧЕСКИЙ".
То есть "Атлантида" - это ПО ГРЕЧЕСКИ (и значит это просто "земля среди воды", а может и в честь Атланта - но тоже ведь ГРЕЧЕСКОГО бога) , а на языке атлантов, если они конечно были, что сомнительно, Атлантида называлась как-то ПО ДРУГОМУ. Может её уже давно нашли, просто не поняли, что это она....
Ох и много желающих их искать!!!! Но ведь нашли же Трою!! ! Начните с литературы по этому вопросу.
Мифический континент, или остров Атлантида, впервые был описан Платоном (427–347 до н. э. ) в диалогах Тимей и Критий со ссылкой на одного из семи мудрецов Древней Греции – Солона. В ходе своего путешествия в Египет Солон записал рассказ древнеегипетских жрецов храма богини Нейт в Саисе, опиравшихся, как считают историки и археологи-египтологи, на письменные свидетельства, оставленные древними более 30 тыс. лет назад на не дошедших до нас папирусах. Атлантида названа в честь Атланта, брата одного из титанов греческой мифологии – Прометея. По версии Платона, загадочный континент населяли атланты – бесстрашный и могучий народ, достигший высочайшего уровня цивилизации и воевавший с неким праафинским государством. Она располагалась в Атлантическом океане за Гибралтаром и погибла примерно 12 тыс. лет назад (между 9750 и 8570 до н. э.) , погрузившись в пучину океана «в один день и бедственную ночь» в результате грандиозной природной катастрофы. Аристотель (384/383–322/321 до н. э.) , древнегреческий философ и ученик Платона, категорически не разделял концепции своего учителя и именно в споре об Атлантиде изрек знаменитую фразу: «Платон мне друг, но истина дороже» .
Если собрать и опубликовать все данные о том, где могла находиться Атлантида, получилась бы увлекательная книга, в которой пришлось бы рассказать и о Южной Америке, с которой отождествлял Атлантиду известный философ Френсис Бэкон (1561–1626) в утопии Новая Атлантида; и о Северном море, где недалеко от острова Гельголанд, по мнению немецкого пастора Юргена Шпанута, находился загадочный континент, и о поисках в начале 19 в. от Юкатана до Монголии и от Шпицбергена до острова Святой Елены. Атлантиду «прописывали» в Бразилии, Скандинавии, Палестине, в проливе Па-де-Кале и т. д. Среди активных сторонников ее существования были художник и философ Николай Рерих и геолог, академик Владимир Обручев.
Атлантида – загадка как для геологов, геофизиков, сейсмологов, океанологов, так и для историков, археологов, искусствоведов и людей, изучающих античные культуры. Нет никакой надежды обнаружить в глубинах океана золотые статуи богинь, храм Посейдона или что-либо подобное. Процессы эрозии, отложения осадков и иные естественные процессы безжалостно уничтожают следы древних цивилизаций, но косвенные подтверждения их существования все же доходят до нас.
29 октября 2008 года на юге Иордании найдены копи царя Соломона, сообщает агентство «Интерфакс» . Такое предположение высказала группа археологов под руководством Томаса Леви из Университета Сан-Диего (США) .
Копи находятся в шахте Хырбат аль-Наххас, обнаруженной в безлюдном районе Финан. Ученые провели радиоуглеродный анализ в шахте и установили, что во времена правления царя Соломона там добывали медь. Согласно древним текстам, при царе Соломоне была разработана серьезная система выплавки медной руды. Древние плавильные печи действовали следюущим образом: к резервуарам, где собирался металл, вели каменные желоба, а воздуходувные каналы были ориентированы на северные ветры.
В Ветхом Завете царь Соломон упоминается как мудрый правитель, обладавший необычайно богатыми золотыми шахтами. Предполагается также, что царские сокровищницы пополнялись драгоценностями из самых различных мест. Описания в Третьей книге Царств различных драгоценных металлов и камней, предметов роскоши и экзотических вещей из меди и бронзы явно указывают на то, что Соломон их ввозил из дальних стран.
До сих пор местонахождение легендарных копей царя Соломона было окутано тайной.
Так что копи царя Соломона уже нашли за вас, а с Атлантидой желаю удачи)