Гуманитарные науки

Были ли Давид и Соломон царями?

Судья Шмуэль помазал Шаула, первым царем, на этом посту он пробыл 2 года, пока не помазали Давида. Давид бен Ишай подился в 2854 году и прожил 70 лет. В 29 лет помазан Шмуэлем, участвовал во многих войнах при Шауле. В 2884 стал мелехом (царем) над Йехудой в Хевроне и правил там 6 лет и 7 месяцев. Через 5 лет после смерти Шаула в 2889 году на 2 года стал мелехом Иш-бошет. После его смерти возвели Давида мелехом над Исраелем в Йерушалайме на 33 года.
Соломон бен Давид родился в 2912 году, когда его отцу было 58 лет. Он стал царем в 12 лет в 2924 году, спустя 476 лет после исхода из Египта и правил 40 лет. Соломон (Шломо) начал строительство Храма на 4-м году правления, во втором месяце 2928 и строил его 7 лет, завершив в 2935 году.
Юлия Ильина(Никитина)
Лучший ответ
О том времени известно очень мало.
Давид и Соломон должны были жить где-то в 10 веке до н. э. По археологическим данным, в то время, скорее всего, евреи были объеденины под одной властью и государство переживало расцвет (имело место активное строительство в разных частях страны) .
Т. е. вполне возможно, что цари были, но звали ли их Давид и Соломон и происходили ли с ними те события, которые описаны в Библии - не известно.
Евгений Мазур
Нет, Соломон - назойливый торговец всем что шевелится из Зены, а Давид - капитан осетинской команды квн..
Елена Вересова
да были царями Израиля
Анна Хлебуш