Гуманитарные науки

Как вы считаете-правда что древнеегипетские пирамиды были построены руками рабов или это ложь?

Египет не располагал таким количеством рабов. Судьба им не подарила много соседей, да и климат не способствовал бурной работорговле невольниками с континента. Как это не странно, большинство работников, на самом деле, нанимались сами. Платили очень мало, но зато кормили и, если не ошибаюсь, даже давали немного вина. Рано или поздно, они все погибали. Но семью ведь нужно чем то кормить. Посудите сами - в стране разруха, как после войны с дефолтом, а тут затеяли стройку самого большого в стране гипермаркета. И рабочих мест - хоть отбавляй.
Марат Сайдашев
Лучший ответ
Сомневаюсь.
Рабы бы не делали качественно.
А доказательство этому то что пирамиды сохранились до наших времен.
Юрий Мишутин
Все ложь.
Вообще всё.
Иван Охалков
Это ложь! Без гастарбайтеров там не обошлось, зуб даю!
Олег Чертков
все пирамиды и мексики и Китая и Африки строили рабы а чертежи и материалы контроль иноземных цивилизаций. Потому что пирамиды не водружаки из камней - не было таких механизмов поднимать такой груз, и блоки сходятся сторонами так плотно будто их ...отливали из раствора... вот жти "краны" и изображены на папирусах а ученые думали что ими блоки ворочали.... трехстроняя опалубка и жидкий раствор - вот и весь секрет.
Alex Pletnev
посмотри фильм запретная археология там все подробно показано
Юлия Зайцева
да а еще в древнем египте изобрели бетон. и эти многотонные плиты заливали в форму на месте..)
Анна Сухарнюк
Строители пирамид были свободными людьми. О них заботились, хорошо кормили, было развитое медицинское обслуживание. Вряд ли бригада рабов могла носить название "Друзья фараона". Среди бригад было даже что-то вроде "соцсоревнования". Труд на строительстве, видимо, был повинностью, разновидностью налога. И воспринимался как "священная обязанность", как служба в Советской Армии.
Я думаю, что там применялись неизвестные технологии. Может строили и рабы, но под чьим руководством, это вопрос вопросов.
Да вроде это были не рабы, а крестьяне общинники.
НЕ
Нелли Е.
А кто еще их мог строить. Не инопланетяне же.
конечно нет-они сами плита за плитой построились, рабы только помогали
Neızvestno Neızvestno
Кинк Х. А. Как строились египетские пирамиды - эту книгу найдите и прочитайте.. . Вообще все работы у Кинх можно поискать, посмотреть...
поднять блоки массой в сотни тонн на десятки метров?!!! никакие рабы не смогут.