Гуманитарные науки
Будет ли работать финансовая пирамида, если ее владелец не мошенник? И если ее не трогать и не пугать вкладчиков.
Разваливаются такие пирамиды обычно когда вкладчиков кто то предупредит или они сами начинают думать что это обман и все начинают резко снимать деньги. Ведь принцип такой, что фонда пирамида на всех не хватит если все деньги снимут одновременно.Что если ее построить например в онлайн игре где нет реальных денег и не трогать. То есть не рушить намеренно. Будет ли она работать или все таки в какой то момент рухнет?
Финансовая пирамида — специфический способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанных инвесторам доходов или вообще отсутствует, значит часть средств новых инвесторов направляется на выплату дохода. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов. Практика показывает, что после краха пирамиды удаётся вернуть около 10 — 15 % от собранной на тот момент суммы. Ведь собранные средства не направляются на покупку ликвидных активов, а сразу используются для выплат предыдущим участникам, рекламы и дохода организаторов. Чем дольше функционирует пирамида, тем меньше процент возможного возврата при её ликвидации.
Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода. Если сумма выплат дохода стабильно превышает размер прибавочной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то данный проект является пирамидой.
Вам в детстве *письма счастья* от знакомых не приходили?
*Перепиши письмо 10 раз и разошли его 10 друзьям,
вписав в тексте письма себя на 10 строчку,
остальных сдвинув на 1 строчку вверх,
а первому из списка пошлите ПРИВЕТ.
Через какое-то время вы получите 10 миллиардов приветов от незнакомых людей. *
Мне такое пришло в 13 лет, я сразу всё просчитал и никому нечего писать не стал...
остальных сдвинув на 1 строчку вверх,
а первому из списка пошлите ПРИВЕТ.
Рухнет непременно-закон.
Работать не будет из-за конечного числа участников пирамиды.
да, работать будет и неплохо, народ жаждет очередной сказки...
Финансовая пирамида есть мошенническая организация нацеленная на вымогание денежных средств у населения посредством воздействия на психокомплекс "Жадность". Владелец и есть главный мошенник и организатор данной "пирамиды". Ни о какой честности и порядочности не может быть и речи.
Ты пытаешься найти аналогию в банковском деле. Однако различия слишком разительны.
принцип пирамиды взять денег у второго и отдать первому и себе оставить. . допустим ситуация такая когда новых вкладчиков нет или есть но их мало.. а тех кто хочет забрать много.. в условиях виртуальной реальности когда ценности можно рисовать пирамида просуществует дольше чем в реальном мире. . но экономика даже виртуального мира все равно постродает. . это все равно что печатать пустые деньги..
нет повезет только организаторам
Артём Королёв
Но если организатору вообще будут безразличны деньги. Чисто эксперимент. Можно это провереть например с помощью игровой валюты, которая с реальными деньгами не имеет не чего общего. Естественно игровая ценность быть должна иначе деньги не будут валютой.