Гуманитарные науки

Как Гренландия попала в состав Дании? ) Вкратце...

Датчане, как и прочие норманнские народы, были выдающимися мореплавателями.
В 875 году остров был обнаружен исландским моряком Гунбьёрном, который тем не менее не высадился на берег.
Настоящее открытие Гренландии датчанами произошло в 982 году, когда сюда попал Эрик Рыжий, бежавший из Исландии, где он отбывал наказание за убийство.
На остров ринулись исландские колонисты, которых привлекали сюда и неизведанные просторы, и необработанные земли, и огромное количество пушных зверей и китов, охота на которых могла приносить огромные прибыли.

Практически все, уважающие себя, государства, пытаясь хоть отчасти изучить неведомый холодный край, снаряжали в Гренландию экспедиции. Не осталась в стороне и Дания, для которой исследование Гренландии было связано, в первую очередь, с практическим интересом. Надо сказать, что некоторые из попыток датчан найти в этом ледяном мире золотую жилу, не обошлись без курьёзов. Например, в семнадцатом веке король Дании, Кристиан IV, отправил на остров своих подданных, строго-настрого наказав им, во что бы то ни стало, найти неисчерпаемые залежи драгоценных металлов. Но, как ни старались вассалы угодить своему монарху, ни золота, ни серебра в промерзшей земле Гренландии им обнаружить не удалось. Дабы оправдать потраченные на путешествие казённые деньги, они доставили ко двору властителя в качестве заморской диковинки… Эскимосов! То-то было и королю, и его придворным радости!

Однако курьёзы – курьёзами, а дело - делом. И Дания упорно продолжает изучение острова, снаряжая в Гренландию экспедицию за экспедицией. Данные, полученные от одной из них, оказались, наконец, заслуживающими внимания. В Гренландии обнаружились почти неисчерпаемые источники довольно редких полезных ископаемых, разработка которых не предполагала значительных капиталовложений. Конечно же, власти Дании упустить столь привлекательную возможность обогащения государства не могли. В 1721 году началась колонизация Гренландии датчанами. Норвегия же под напором Королевства вынуждена была отступить, полностью потеряв при этом полномочия колонизатора.

В 1744 году Дания установила государственную монополию на торговлю с Гренландией. В 1814 году остров был официально закреплён за Данией, как колония. А почти через сто сорок лет, в 1953 году, Гренландия стала частью Датского королевства. Однако коренное население острова было не очень удовлетворено таким положением вещей. Инуиты организовали всенародные выборы, в результате которых, в 1979 году, было сформировано правительство Гренландии. Остров получил статус автономии.

А Эрик Рыжий потом еще и Америку открыл, но это уже совсем другая история.
Танюша Давиденко
Лучший ответ
в последствии колонизации и уничтожения автохтонного населения (вроде они были эскимосами) , со стороны Норвегии и в какой то мере Дании. В 1536 году, когда Дания и Норвегия официально объединились в единое государство, Гренландия стала считаться не норвежскими, а датскими владениями. Хотя контакты с островом прервались, датский король продолжал считать себя сувереном Гренландии.