Гуманитарные науки

Могла ли бы Византийская империя выстоять под натиском турок в Средние века?

Если могла, то как нужно было действовать владыкам Византийской империи?
Там еще вроде бы и крестоносцы поучаствовали?
Milana Sarsey
Курбанжан Мурасанова Крестоносцы наносили Византийской империи урон, но турки гораздо больший.
Могла при нескольких условиях (которые не были выполнены или не свершились) :
1) своевременные реформы, которые ускорили процесс феодализации страны (только в 11-12 веках что-то подобное произошло, в то время как Западная Европа уже как с 9-10 веков была феодальной со всеми административными и военными ресурсами "в ногу со временем")
2) отсутствие религиозных противоречий (начиная от иконоборчества с 7 века и заканчивая схизмой 1054 г.. ) Еретических движений и в Западной Европе хватало, но они не выходили контрастно с основными догмами и не принимали масштабов на территориальном и государственном уровне (исключение - катары во Франции)
3) Поиск постоянных союзников ради обеспечения безопасности страны и целостности границ, а не ради собственной выгоды для императора и знати.. . Русь не могла быть ею в полной мере, значит союзники на Западе - но противоречия (в том числе и религиозные) не позволили вовремя призвать на помощь.. . (страны Венгрия, Польша сумели призвать помощь в 1440 гг. . у Запада против турок - но этого на тот период оказалось недостаточно... в виду неравных сил)
По факту до 1204 г. Византия более-менее существовала (вспомните и Западная римская империя тоже теряла завоеванные территории, но еще 2 века сопротивлялась.. . ). В 1204 г. крестоносцы нанесли удар Византии, от которого она уже не оправилась.. . Турки лишь довершили распад империи.. .
Вика Привалова
Скорее нет, все империи имеют свой срок жизни, Византия прогнила на сквозь, как СССР
Предполагать можно что угодно. Большое значение имело, то какие союзники есть в наличии, и какие враги, они там сорились и менялись часто. А там разве с турок началось? Она вроде как раскололась сначала, из-за внутренних распрей. Или я что-то путаю.?
Курбанжан Мурасанова Вторжение турок было одной из главных причин гибели Византийской империи.