Гуманитарные науки

Византия-это Греция? Возник такой вопрос, можно ли утверждать, что Византийская империя-это империя греков?

Это разные страны, НО : преобладающую роль в экономике, политической жизни и культуре Византии играло греческое население.
Государственный язык Византии в IV—VI вв. — латинский, с VII в. до конца существования империи — греческий.

Этнический состав населения Византийской империи, особенно на первом этапе её истории, был крайне пёстрым: греки, сирийцы, копты, армяне, грузины, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки, в дальнейшем преобладающую роль, в основном, играли греки.
Лена Вихляева
Лучший ответ
Можно было, но только Византия это уже только часть древней Греции, потесненная Римской империей. а потом греков сильно потеснили тюркские народы, создав не менее могущественную Османскую империю и стоит в Константинополе, а ныне турецком Стамбуле Софийский собор, превращенный в мусульманскую мечеть.
Ева Полоцкая
Империей в разное время владели разные группировки -и греческие и еврейские и исламские
Византия - это остатки восточной римской империи .
Вера Рулева
Вася Шимин Это не остатки, а сама восточная римская империя
Визaнтия это воcточная Римская Империя, а не Греция
Наташа Параева
Византия - это Турция, а Стамбул - это бывший Константинополь.
Мэлс Айтжанов
В 7 в. арабы и болгары завоевали у Византии Палестину, Сирию, Египет, Киренаику и Мёзию. У неё остались Фракия, Греция, Македония и вся Малая Азия. Т. к. Фракия и Малая Азия были весьма эллинизированны, то с конца 7 в. Византийскую империю можно назвать Греческой.
Сами себя они называли "ромеи", территория кроме совр. Греции включала Турцию, Сирию, Израиль, Египет, Албанию, Болгарию, юг Италии. Главным языком был греческий, но само слово грек, эллин не являлось титульным для граждан империи. Императором мог быть не только грек, но и армянин например.
Nvero N
Правильно говорить - "БизАнтия", а не "Византия".
Греки вообще то крутые, покруче итальянцев - так что можно и утвердить.
Вообщем-то греки воспользовались гибелью Иешуа и одним махом накрыли и римлян и палестинцев. Ведь посмотрите как греки удерживаю границы в течении 2 тыс лет.
империю создали римляне но там все было греческое ( гос. язык, религия.) императором мог стать только тот кто знал гречнский язык и был христианином именоо греческой церкови. власть в основном пренадлежала грекам и армянам. может и были императоры других наций но я не поиню таких.
там рулили греки, армяне и евреи и все они считали себя римлянами
Дидар Оканов
Римские законы, греческое население...по крайней мере поначалу.
R. O.
Греция — правопреемник Византии!