Мы с подругой поспорили. Речь шла о сталинских репрессиях.
Я ее спросила: почему люди не сопротивлялись, когда их приходили арестовывать?
Она: потому что когда приезжал "воронок" с вооруженными опричниками, было уже поздно.
Я: тогда почему они заранее не убегали; Россия большая-можно спрятаться.
Она: потому что они не верили, что их арестуют; каждый знал, что он невиновен.
Я: так получается, что сдавались без сопротивления? Всегда должен быть еще один выход!
Почему наш народ беэропотно сносит все эксперименты, которые над ним проводят?
Гуманитарные науки
Помогите разрешить спор! См. внутри
Ваша подруга права! Объясняю почему:
1. Действительно, для простых советских людей всякие репрессии (в особенности политические) в официальных средствах массовой информации представлялись вполне легимитивными, другими словами когда осуждали многих бывших соратников Ленина, к примеру Бухарина (его особо ценил Ленин) и Тухачевского все были уверены что судят именно изменников Родины. И даже когда иностранные представители и журналисты присутствовали на этих судебных заседаниях, и они также не могли догадаться и наивно верили, что все это проводятся законными методами. Об этом можно прочитать в книге Владимира Успенского "Тайный советник вождя". Откуда такая уверенность или пелена перед глазами народа? Все просто, когда все вокруг твердят и говорят хорошее о ком то, будь то Сталин либо сама страна то невольно начинаешь верить во все это.
2. Сталинский аппарат власти жестоко преследовал иноверцев и вольнодумцев, каждый должен был стать маленькой деталью этой системы. в ином случае от него просто избавлялись. Высылание в концлагеря и обвинение по 58 статье была обычной практикой НКВД, и все кто имеет отношение к такому человеку могли пострадать и потому люди, если и догадывались о жестокости карательной системы власти, то старались не замечать этого.
3. Вся нижняя структура власти была достаточно проста в начале существования Советского государства, ведь в разгар репрессии пришел именно на 30-е годы, а тогда еще существовали традиции старых большевиков вступивших и участвовавших еще до Октябрьской революции и даже они не знали всей правды сталинизма и по наивности ощущали себя полностью защищенными созданными своими руками молодого государства.
4. Существовало как известно культ личности и всякое ближайшее окружение Сталина хотело как можно больше угодить Сталину и всякий аппарат власти что еще ниже хотело угодить тому кто стоит выше него, это было обычной практикой в то время и у народа и простого обывателя от всего этого могло сложится впечатление что "портят" все именно они.
5 Даже если человек заранее знал бы, что его арестуют, он все равно не мог надежно скрытся, хотя бы потому что, из Советского государства выйти за пределы других стран без специального разрешения было невозможно. А внутри страны была велика вероятность что обнаружат и арестуют и потому люди многие и не пытались этого делать, возможно была такая наивная вера в то что все обойдется.
6. Хотя вся система и была столь несовершенной и преступной в этом плане, но одно радовало людей все были от мала до велика одинаковы и это создавало эффект всеобщего равенства для людей.
P. S. Я решил что и остальные пользователи должны знать, кроме Вас этой правды. . и решил еще раз здесь об этом написать.
Вам трудно представить себе, во-первых, что такое тоталитарное государство, когда все устроено так, что скрыться практически невозможно, и, во-вторых, как устроены мозги у граждан такого государства. Это люди по большей части или с промытыми до стерильности мозгами, или сломленные. Они верили, что родное государство, или товарищ Сталин как воплощение справедливости, не может ошибаться, поэтому арестовывают за дело. А если арестуют по ошибке, то немедленно разберутся. От кого бежать - от бога с его всевидящим глазом? А на случай, если удастся, готова сеть штатных и добровольных доносчиков.
Мультфильм про Маугли смотрели, когда Каа гипнотизирует обезьян - куда они побегут?
Вот и вы сейчас безропотно сносите на себе эксперименты...
Евгений Чеберко
А вы не сносите?
Евгений Беляков
Мы, по крайней мере, это осознаем.
>> Я: тогда почему они заранее не убегали;
Ну, кто-то и убегал, и прятался.. .
Но! Вот я директор завода. Или главный инженер завода, или генерал.. . В общем, заметный человек. Куда я спрячусь?? ? А семья?
А самых-то простых, рядовых - их практически и не трогали...
Ну, кто-то и убегал, и прятался.. .
Как убежать заранее? Ведь никогда не узнаешь, когда твой сосед или коллега накатает на тебя донос...
Круговая порука - страшная сила.
да и до сих пор сносит.. .
вон какие нибудь арабы уже бы бучу подняли.
дети стучали на родителей, сосед на соседа. и каждый думал: меня это не коснется
сможешь убежать пешком сам со своей семьей в сибирь? Думаю врядли!
троцкого в мексике достали альпенштоком. и об культе личности " посмел" сказать хрущев в 56! году. на этом - же създе кто-то из зала спросил: почему молчали при сталине. а хрущев впросом на вопрос ответил: кто это сказал? пусть поднимется. и никто не поднялся. " вот и мы - говорит хрущев- боялись".