Гуманитарные науки
Почему женщины живут дольше мужчин?
Если серьезно, то это потому, что те процессы старения организма, которые у мцжчин начинаются уже после 25 лет, у женщин начинаются в 33 - 34 года. Это и есть те 8 - 9 лет разницы в дожитии.
У женщин нет тещи
Ученые обнаружили, что ответ на биологическую загадку, почему женщины живут дольше мужчин, кроется в маленьких "энергопакетах" клеток тела, которые обеспечивают мутации, более опасные для мужчин, чем для женщин.
Микроскопические митохондрии клетки отвечают за превращение еды в энергию и уникальны тем, что у них есть свой ДНК, который наследуется только от матери.
Исследование установило, что мутации жизненно важных митохондрий имеют тенденцию к исчезновению, если они опасны для женщин, и к сохранению, если они опасны для мужчин. Это связано с тем, что процесс естественного отбора сказывается только на матерях, потому что именно они передают эти митохондрии своим детям.
Женщины во всех развитых и во многих развивающихся странах с благоприятными условиями для родов в среднем живут дольше мужчин, что предполагает биологическое объяснение этого феномена, которое практически не имеет отношения к культурным различиям.
"Долгожительство женщин становится очевидным, если посмотреть на соотношение полов у столетних, среди которых женщины преобладают над мужчинами в отношении девять к одному", - отмечается в статье.
Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, было проделано на митохондриях дрозофил, самки которых имеют тенденцию жить дольше самцов, сообщает издание.
Потому что у них нету жён (с)
Потому что их на этом свете держит материнский инстинкт. Ну и еще, потому что те которым сейчас 60-80, не курили, как паровозы, не пили за троих с 12-ти лет, выходили замуж и рожали когда положено, а не вспоминали об этом в 35, после 10-ти любовников и 25-ти болячек.
это бред, не смотрите телевизор!
Просто кто-то ведёт более здоровый образ жизни. Статистика ни о чём не говорит
Так Бог ведь создал женщину для того, чтобы сокращать жизнь мужчине