Гуманитарные науки

Что жрали европейцы до Колумба (картофель, кукуруза) и Македонского (рис, гречка)?

Около 60% рациона занимали углеводы: хлеб, лепешки, разные каши, супы.
Главными злаками являлись пшеница и рожь, из которых первая преобладала в Южной и Средней Европе, вторая —в Северной.
Полба и просо (в южных регионах) , овес (в северных) существенно дополняли главные зерновые культуры.
Чрезвычайно широко был распространен ячмень.
Важное дополнение к зерну составляли бобовые: бобы, горох, чечевица. Из гороха даже выпекали хлеб. С горохом или бобами обычно готовили тушеное мясо.
Пресную пищу в большом количестве приправляли чесноком и луком.
В качестве приправы широко использовались сельдерей, укроп, порей, кориандр.

Из жиров на юге Европы были больше распространены растительные, на севере —животного происхождения.
Растительное масло выделывалось из оливок, фисташек, миндаля, грецкого и кедрового ореха, каштанов, льна, конопли, горчицы.

Баланс мясной и растительной пищи зависел не только от географических, хозяйственных и социальных, но и от религиозных условий общества.
В общей сложности около половины года составляли постные дни, связанные с четырьмя основными и еженедельными (среда, пятница, суббота) постами.
В эти дни с большей или меньшей строгостью запрещалось есть мясо и мясомолочные продукты. Исключения делались для тяжело больных, рожениц, евреев.

В Средиземноморской Европе потребляли мяса меньше, чем в Северной. Дело не только в жарком климате Средиземноморья. Из-за традиционного недостатка кормов, выпасов и т. п. там разводили меньше скота.
рудно переоценить значение рыбы в питании того времени. Свежая, но особенно соленая, копченая, сушеная рыба заметно дополняла и разнообразила стол, в первую очередь в дни многочисленных долгих постов. Для жителей побережья морей рыба и дары моря составляли едва ли не основные продукты питания.

Хлеб бедняков отличался от хлеба богачей. На столе последних обычным был пшеничный хлеб из просеянной муки.
Крестьяне, даже если и выращивали пшеницу, почти не знали вкуса пшеничного хлеба. Их уделом были ржаной хлеб из муки плохого помола, просеянной, с добавлением рисовой муки, которой гнушались состоятельные. Хлеб заменяли лепешками из муки различных злаков, а то и из каштанов, игравших в Южной Европе до появления картофеля роль очень важного пищевого ресурса. В голодные годы бедняки добавляли в хлеб желуди и коренья.
Молочные продукты - в основном кисломолочные : простокваша, сметана. сливки. творог, сыр.
Марина Гераськина
Лучший ответ
Мишаня Козин "с добавлением рисовой муки"
рис привёз из походов Македонский
Хлеб, мясо, сыр.
Елена Елена
Брюкву.
Ирина Смирнова
Капусту и перловку.
Серега Тихонов
репа
пшеница, просо, овес, рожь
Серега Тихонов Ячмень забыл.
русские жрали каши и репу, пшеница и овес известны с незапамятных времен, европейцы тоже ели зерно разварив его или выпекая хлеб или похлебку из мяса и зерна.
А чего так грубо-то? Жрали....