Чужеродные вещества в продуктах питания вредны для здоровья.
Не все, что мы ежедневно употребляем в пищу, полезно для нашего здоровья. Часть нашей еды не продлевает, а укорачивает жизнь человека. Многие яды изначально присутствуют в продуктах питания, некоторые же проявляются только в человеческом организме.
В то же время нельзя сбрасывать в один котел вредные и полезные чужеродные вещества. Опасны, например, такие тяжелые металлы, как свинец или олово, которые нечаянно попадают в еду из жестяных банок, водопроводных труб или керамических чашек, опасны остатки – так называемые радикалы средств защиты растений, нитриты и нитраты из удобрений или так называемые «сопутствующие» вещества, попадающие в организм при производстве и переработке продуктов питания. Подчас достаточно минимальной дозы такого, например, яда, как диоксин, чтобы навеки лишить нас аппетита.
От подобных радикалов и загрязнений следует отличать так называемые «вспомогательные» вещества и «добавки» , такие, как красители и консерванты, которые намеренно добавляют к продуктам питания. Может быть, они не так уж нужны, но и не вредны. Согласно Закону о продуктах питания ФРГ, добавки не должны вызывать возражений с точки зрения охраны здоровья человека (здесь можно долго спорить о максимальных количествах) , но по крайней мере, особых забот они не вызывают. Да и вообще риск, который может возникнуть в связи с избыточным применением таких добавок, ничтожно мал по сравнению с опасностями переедания или употребления однообразной пищи.
Гуманитарные науки
панятие лекарства чужеродные вещества
Что такое "панятие"?Понятие что ли ты так пишешь? И вообще ты о чём?
Похожие вопросы
- Лак микостер,8%действующего вещества,для Первичного лечение от слабого до умеренного онихомикоза без участия ногтевого
- Почему с приходом чужеродного русскому человеку христианства все забыли истинную РОДную Веру предков?
- Как найти волентность вещества! Это по химии! Как найти волентность любого химического вещества?!
- Народ, скажите действие скольких молекул пахучего вещества нужна для возникновения импульса в рецепторе обоняния.
- есть какие нибудь вещества стимулирующие активность мозга для более быстрой и успешной усваимости? вопрос в нутри --->
- Использовали ли немецко-фашистские войска во время Великой Отечественной Войны отравляющие вещества?
- Человек много есть сладкого, потому что несчастен? Или просто нарушен обмен веществ ? (напр. углеводный обмен)
- из каких веществ состоит магнит?
- ЧТо такое обмен веществ
- Назовите самые тяжелые газ, жидкость и твердое вещество.