Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с тем, какое значение имело принятие христианства для Руси:
1) церковь оказывала значительное воздействие на политическую жизнь, поддерживала усилия князей в борьбе за единство Руси, стояла во главе общерусского патриотического движения (Куликовская битва) ;
2) принятие христианства коренным образом изменило международное положение Киевской Руси, уравняло ее с остальными европейскими государствами, привело к установлению более тесных связей с соседними христианизированными странами;
3) принятие христианства способствовало широкому проникновению византийской культуры и искусства, повлияло на развитие ремесла: кладка каменных стен, возведение куполов, мозаика. Иконопись, Фресковая живопись возникли на Руси благодаря христианству;
4) церковь способствовала распространению на Руси письменности, появлению первых рукописных книг, летописных сводов и философских трактатов, при монастырях открывались школы, библиотеки;
5) христианство укрепляло моногамную семью, устраняло ряд жестоких, варварских обычаев: принесение пленных врагов в жертву языческим богам, убийство жен, рабынь, слуг на похоронах мужей и господ, что способствовало увеличению населения.
Как мы видим, принятие христианства на Руси имело огромное положительное значение для населения, я не буду отрицать наличие негативного влияния церкви на жизнь и быт русского народа (церковь отстаивала интересы господствующего класса, прикрывала темные дела отдельных феодалов и др.) , но положительное влияние новой веры сводило на нет эти "издержки производства". Тем не менее, пережитки язычества остаются в нашей жизни до сих пор: масленница (проводы зимы) , день Ивана Купала и др.
Гуманитарные науки
Почему с приходом чужеродного русскому человеку христианства все забыли истинную РОДную Веру предков?
У меня в предках столько крови понамешано, что какую мне веру родной считать?
Вы всё ещё думаете, что вера делится по национальностям? Можно, конечно и так, но вообще-то важно не КАК верить, а в КОГО. Для христианства всё равно, какой национальности человек, это во многом, предопределило его широкое распространение. То же самое сейчас происходит с мусульманством.
Потому что древние родовые боги больше не справлялись. Потому что изваяние Перуна можно стало волочить по земле за конские хвосты и небеса не разверзлись, молнией святотатцев не убило. И нельзя при этом сказать, что Перун не только благ, но и добр. Потому что ревнитель язычества Святослав погиб у порогов и причину следует искать в разладе среди дружинников. А Владимир тянул с реформой до последнего. И тщательно выбирал религию, чтобы точно не была чуждой русскому народу. И русский н7арод долго присматривался, в 12 веке мы наблюдаем даже языческий ренесанс (см "Слово о полку Игореве". Заметьте, там нет ссылок на христианских святых, одни древние боги, но текст хранили и переписывали в монастырях) И только в 13 - 14 веке, в период нашествий и крестовых походов, когда снова встал вопрос об единстве народа, христианство начало становиться господствующей религией. А воинствующие язычники ушли служить монгольской державе в Китай. Добровольно.
А г-да марксисты забыли собственный тезис о прогрессивности развития феодальных отношений и сложения монархии (Одна страна, одно царство, один государь, одна вера) . Догма требовала классовых противоречий, хотя и язычниками, и христианами были равно феодалы и смерды. И тем более горожане (средний класс эпохи феодализма)..
А г-да марксисты забыли собственный тезис о прогрессивности развития феодальных отношений и сложения монархии (Одна страна, одно царство, один государь, одна вера) . Догма требовала классовых противоречий, хотя и язычниками, и христианами были равно феодалы и смерды. И тем более горожане (средний класс эпохи феодализма)..
Обычное дело. Греки вот тоже Зевса с Герой не уважают.
Фараон Эхнатон виноват. Он первым додумался, что вера в единого Бога удобнее государству.
Хрестиансвто очень агрессинвая религия которая выжигала все остальные мечем и огнем ибо хотели денег. . почитай Гарри Гаррисона путь короля.
Потому что религию рабов насаживали насильно, с уничтожением всех святынь.
Похожие вопросы
- Предлагали ли Князю Владимиру принять иудаизм? Если да, то почему он принял не иудаизм, а христианство?
- Почему иностранцы не понимают русский юмор?
- почему на Западе россиянин=русский, Россия=Русь, да и вообще граждане стран СНГ - русские?
- Почему Беларусы говорят на русском а не на Беларусской мове?
- Почему людей, для которых родной (или хотя бы основной) язык русский, называют на Западе русскими, хотя это может быть
- Почему весь мир сегодня забыл какой подвиг совершил Великий Русский народ в 1941-1945гг??
- Почему Европа забыла про подвиг РУССКОГО солдата?!
- Почему во вторую мировую войну фашисты называли себя истинными арийцами?
- Почему немецкие фашисты себя называли истинными арийцами, хотя арийцы, оказывается, вообще не потомки индоевропейцев
- почему Владимир в 988 выбрал христианство?