Гуманитарные науки

"Ломоносов-из всех наименее бронзовый",-утверждает А. Битов. Как вы понимаете эти слова?

Слово "бронзовый" в современном языке не только многозначное, но и в переносном смысле получило оттенки значений.
Очевидно, Битов имел в виду, что Ломоносов из всех знаменитых людей был наименее оторван от обыденной жизни и от общения с простыми людьми.
Был простым и естественным в поведении и общении, никогда не прибегал к высокомерию и фальши, не мнил себя великим, не горел желанием установить памятник самому себе. И был Михайло такой неординарной личностью, что в памяти народной остался не идолом и кумиром, а обыкновенным русским человеком.
Сравните, сколько сейчас "бронзовых", то есть возомнивших себя богами.
Любой чиновник - это или забронзовевший памятник, или позолоченный божок.
Go-Go 1
Лучший ответ
Ну например так:
"представлением о прямолинейном, простом и невероятно трудолюбивом человеке, вышедшем из самой гущи русского народа (раньше считали, что он родился в глухой деревне Денисовке, недалеко от Холмогор, но последние исследования как будто выявляют, что он родился в еще более глухой деревне, на этот раз "недалеко от Денисовки"). Обильно напудренный и тщательно завитой парик - едва ли не главный объект внимания для художника - Ломоносов, по свидетельству его племянницы Матрены Евсеевны, использовал своеобразно: он им "утирался, когда принимался за шти". Руки его были грубы, по-медвежьи сильны, обожжены и съедены кислотами. Ходил он чаще всего, в затрапезном лабораторном фартуке. "

Хотя на самом деле Битов не прав, переплётчик Фарадей или сын бедного пастора Гук были такими же.
Alex King