Гуманитарные науки

Люди! Помогите советом!

кто точно знает что такое контекст-аналогия или хотя бы где найти объяснение. Помогите
Контекст (от лат. contextus — «соединение» , «связь» ) — относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста) , общий смысл которого позволяет уточнить значение отдельных входящих в него слов, предложений, и т. п. Это условия конкретного употребления языковой единицы в речи (письменной или устной) , её языковое окружение, ситуация речевого общения.
Говорить, опираясь на контекст — значит, не повторять в своей речи то, что было сказано только что, использовать понятия текущего в разговоре уровня абстракции и семантического поля. Потерять контекст в разговоре — это перестать понимать, на что опирается собеседник, или интерпретировать его в ином смысле, нежели то, что должно было следовать из подразумевавшегося контекста.
В более широком значении контекст — среда, в которой существует объект (например, «в контексте эстетических представлений XIX века творчество Тернера было новаторским») .
С формальной точки зрения контекст представляет собой определенную систему отсчета, пространство имен.

Анало́гия (др. -греч. ἀναλογἰα — соответствие, сходство) — подобие, равенство отношений; сходство предметов (явлений процессов) в каких-либо свойствах, а также познание путем сравнения. Между сравниваемыми вещами должно иметься как различие, так и подобие (см. Подобный) ; то, что является основой сравнения (см. Tertium comparationis), должно быть более знакомым, чем то, что подлежит сравнению. Различие и подобие вещей должны существовать в единстве (метафизическая аналогия) или по крайней мере не должны быть разделяемы (физическая аналогия) . В т. н. атрибутивной аналогии то, что является основанием подобия двух вещей, переносится с первого члена аналогии на второй (когда, напр. , по аналогии с человеческим телом поступки, поведение человека рассматривают как «здоровые») . В т. н. пропорциональной аналогии каждый из членов аналогии содержит нечто, в чем он в одно и то же время подобен и неподобен другому (см. Analogia entis).
Умозаключение по аналогии — знание, полученное из рассмотрения какого либо объекта, переносится на менее изученный, сходный по существенным свойствам объект; такие умозаключения — один из источников научных гипотез.
Аналогия в математике:
«Возможно не существует открытий ни в элементарной, ни в высшей математике, ни даже, пожалуй, в любой другой области, которые могли бы быть сделаны… без аналогии» . Дьёрдь Пойа
«Математик — это тот, кто умеет находить аналогии между утверждениями, лучший математик — тот, кто устанавливает аналогии доказательств, более сильный математик — тот, кто замечает аналогии теорий; но можно представить себе и такого, кто между аналогиями видит аналогии» . Стефан Банах

Примеры:
1) в данном контексте аналогия с российским хоккейным законодательством очевидна. Разница лишь в уровне чемпионатов.
2) Представьте, в каком контексте уникальная выгода продукта начнет восприниматься ярче, и вы получите аналогию-катализатор для усиления выгод.
3) Весьма бы удачно вписалась в этот контекст аналогия с порфирией. Кровь для вампира — не душа, но суть жизни.
Алимжан Сыздиков
Лучший ответ
математика алгоритмы