Нужен ответ типа: однозначно зло, потому что (...), или однозначно благо, потому что (...).
Или эдакий комплексный ответ в стиле "да зло, но вместе с тем... "
Я дам свой ответ, но именно в стиле: "ордынцы - однозначное зло". И аргументы приведу только в подтверждение этого мнения.
Любая книжка по истории. где написано про монголо-татарское нашествие, сообщит вам следующую информацию о его последствиях:
- из 74 существовавших русских городов 49 были разрушены, в 14-ти жизнь так и не восстановилась;
- были утрачены многие секреты русских ремесленников (стеклоделие, техника перегородчатой эмали) , на полвека прекратилось каменное строительство;
- произошло резкое сокращение численности населения, которое не только истреблялось, но и систематически уводилось в Орду;
- произошёл упадок земледелия, культуры, приостановилось летописание;
- произошло падение авторитета княжеской власти, дружины, на передовые роли в обществе благодаря монголам выходят представители непривилегированных сословий;
- национальному самосознанию был нанесён чудовищный урон: унизительный процесс сбора дани баскаками вспомните, когда надо было кланяться баскаку и его коню, приезжавших в Сарай за ярлыками князей заставляли под страхом смерти участвовать в языческих процедурах.
И пусть сколько угодно говорят, что монгольское вторжение и иго способствовали постепенному прекращению феодальной раздробленности на Руси и образованию единого государства, но это называется за деревьями не видеть леса. Сколько времени прошло до полного воссоединения Руси и снятия ига? Процесс собирания русских земель не поощрялся монголами, вполне естественно, что захватчики сталкивали русских князей лбами, помогали им войсками в войнах друг против друга, утверждая слабость поверженного противника. Объединение русских князей шло, можно сказать, не благодаря, но вопреки внешнему фактору.
Гуманитарные науки
ордынская власть благо или зло? Нужен ответ на вопрос: ордынская власть: благо или зло?