Гуманитарные науки

подскажите ответ на вопрос: цели в менеджменте, понятие и критерии качества целей?

Очень нужен ответ, пожалуйсто! У меня г 15 июня, а этого ответа нет!
В менеджменте под целью понимается идеальное или желательное состояние объекта управления. Достижение целей должно быть полезно организации, каждому ее члену в отдельности, деловым партнерам, властям и обществу в целом. Цели организации меняются под воздействием внешних условий ее деятельности, техники и технологии, перемены взглядов руководства. Такая переориентация во многом обеспечивает ей выживание.

К целям организации предъявляются определенные требования:
- конкретность и измеримость. Это позволяет выразить их не только в качественных, но и в количественных показателях. В результате облегчается оценка процесса их достижения, восприятие людьми, согласование, а поэтому снижается конфликтность;
- реальность для данных условий, обеспеченность соответствующими ресурсами организации, что оценивается в процессе составления плановых бюджетов и распределения ресурсов. Иначе здравомыслящие люди не станут попусту тратить время на их достижение и утратят доверие к руководству;
- гибкость, способность к трансформации в соответствии со стремительно меняющимися условиями деятельности организации;
- признанность персоналом в качестве личных целей. Поскольку цели обычно достигаются в результате совместной деятельности людей, они должны быть известными, понятными, близкими большинству членов организации;
- проверяемость -- обусловлена необходимостью оценивать степень достижения целей и осуществлять соответствующее стимулирование людей;
- совместимость работников друг с другом во времени и пространстве, взаимная поддержка.

Если деятельность полностью или частично приводит к достижению поставленных целей, с управленческой точки зрения она считается эффективной. Степень эффективности определяется тем, насколько удалось достичь указанных целей.

Цели характеризуются выгодностью и экономичностью. Первая заключается в получении определенного положительного результата, например, прибыли; вторая показывает, сколько на единицу этого результата приходится затрат. Чем в большей степени результат их превышает, тем экономичнее деятельность Нужно иметь в виду, что между экономичностью и эффективностью нет однозначного соответствия. Высокоэкономичная деятельность может быть малоэффективной с точки зрения достижения самой цели, если уводит от нее в сторону, а эффективная -- неэкономичной, если цель будет достигаться слишком дорогой ценой. На практике между эффективностью и экономичностью должен обеспечиваться определенный компромисс, в основе которого лежит оптимальное для данных условий их соотношение.

Эффективная деятельность характеризуется такими признаками, как результативность, простота и рациональность технологии и организации, точность, надежность всех элементов (оборудования, материалов и работников) , высокое качество процессов и их результата, соответствие целям организации и т. п.
Осуществление деятельности должно быть своевременным, что требует выбора наиболее удачного момента для ее начала, оптимальной последовательности отдельных этапов, предотвращения неоправданных перерывов и потерь времени.
Эффективная деятельность по достижению целей невозможна без свободы маневра, которая предотвращает возможность попадания в тупиковую ситуацию.
Важнейшим условием эффективной деятельности являются ее максимальная автоматизация и компьютеризация.
Наконец, значительное повышение эффективности производственной и управленческой деятельности, направленной на достижения целей организации, возможно в том случае, когда ее члены отождествляют эти цели с собственными.
Малика Биржанова