1) не фига себе быстро? вы же сами более или менее правильно написали 300 - 1000
2) ну, с чего 300 и почему аж до 1000 не совсем понятно. с 600 по 900 было бы поточнее
3) но в любом случае около 300-400 лет. а это немалый срок
4) почему? по целому ряду причин
5) внутренние противоречия, в том числе серьезное междуусобное соперничество + весьма специфическая система хозяйствования
6) сильное внешнее давление - соседи плохие попались. ну очень драчливые
7) природные катаклизмы. извержения и землетрясения. хотя некоторые (КукЮ например, не тот, которого съели аборигены, а другой) считают, что роковую роль сыграл именно человеческий фактор - нарушение экологии региона. впрочем, это вряд ли.
8) все эти три фактора (плюс некоторые другие) четко прослеживаются и, безусловно, играли свою роль
9) есть еще версия, что с планеты нибиру прилетели зеленые человечки и.. . эта версия имеет больше всего сторонников и путем прямого голосования в тырнете, безусловно, стала бы основной
Гуманитарные науки
Почему так быстро погибла цивилиция Майя (между 300 и 1000 годами ) ?
Они перешли в мир Богов.
Уже в IX веке н. э. в южных районах проживания майя происходит быстрое сокращение населения, которое распространяется впоследствии на весь центральный Юкатан. Жители покидают города, приходят в упадок системы водоснабжения. С середины X века н. э. больше не воздвигают каменные сооружения. До сих пор исчезновение цивилизации майя является предметом спора исследователей. При этом имеются две главные точки зрения насчёт исчезновения цивилизации майя — экологическая и неэкологическая гипотезы.
Экологическая гипотеза основана на балансе взаимоотношений человека и природы. Со временем баланс был нарушен: постоянно растущее население сталкивается с проблемой нехватки качественных почв, пригодных для земледелия, а также с нехваткой питьевой воды. Гипотеза экологического исчезновения майя была сформулирована в 1921 году О. Ф. Куком.
Неэкологическая гипотеза охватывает теории различного вида, начиная завоеванием и эпидемией и заканчивая изменением климата и прочими катастрофами. В пользу версии завоевания майя говорят археологические находки предметов, принадлежавших другому народу средневековой Центральной Америки — тольтекам. Однако большинство исследователей сомневаются в правильности данной версии. Предположение о том, что причиной кризиса цивилизации майя стали климатические изменения, а в особенности засуха, высказывает геолог Геральд Хауг (Gerald Haug), занимающийся вопросами изменения климата. В феврале 2012 года ученые из Юкатана и Университета Саутгемптона опубликовали результаты сложного моделирования, согласно которым цивилизация майя могла погибнуть даже в результате небольшой засухи. Проведенные эксперименты показали, что недостаток пресной воды в этом регионе мог начаться уже при снижении уровня осадков на 25-40 %, что и наблюдалось между 800 и 950 годами нашей эры. Подобное снижение уровня осадков привело к тому, что воды стало испаряться больше, чем восполняли дожди, а это, в свою очередь привело к снижению количества доступной воды, нарушению привычных устоев жизни и к массовому опустошению городов. [1] Также некоторые учёные связывают крах цивилизации майя с концом Теотиуакана в Центральной Мексике. Некоторые учёные полагают, что после того как Теотиуакан был покинут, образовав вакуум власти, имеющий воздействие и на Юкатан, майя не смогли восполнить этот вакуум, что привело в итоге к упадку цивилизации.
Предидущие версии не верны! Просмотрите внимательно данные истории! Ответ очевиден! Культура развития у них была столь высока что их забрали как ученых в своей специальности на другую планету !
вели неправильный образ жизни
В последнее время специалисты склоняются к тому, что виной всему - резкая перемена климата. Обильные дожди с 330 по 660 годы и засуха с 820 по 870 году (выпадало меньше 40% осадков) привели к гибели этой цивилизации. (но и засуха 1020-1100 годов довершили окончательный развал)