Гуманитарные науки

Что будет с бутылкой виски после 1000 лет простоя?

1. Теоретически такая бутылка может существовать.
Перегонку спирта точно знали в 3 веке нашей эры, а в 7 веке этот процесс по большому счету уже вообще ни для кого секретом не был.
Дубовые бочки, стеклянная посуда и пробклвые пробки вообще известны испокон веков.
2.Ты спрашиваешь о бутылке, но давай посмотрим сначала на бочки, ибо спирт после перегонки выдерживается в них и от выдержки только хорошеет. До определенного предела.
По жизни очень редко используются спирты с выдержкой 50 лет и более. Более того они всегда применяются в смеси с более молодыми спиртами. Типа вкусовой добавки.
Хранение спиртов в дубовых бочках даже сотню-другую лет превращает содержимое в горькую и сильно вяжущую жидкость. Кожу дубить можно, пить - не стоит.
Про 1000 лет бочкового хранения речи не идет в принципе.
3. После розлива крепкого напитка, того же виски или коньяка, в бутылки, процесс старения, созревания напитка останавливается. Типа трехзвездочный коньяк не преврятится в пять звезд даже после десятилетия нахождения в бутылке.
Поэтому, с точки зрения продолжительности человеческой жизни срок хранения не ограничен. Хотя, законом он устанавливается в несколько лет.
4. Хотя с точки зрения отдельного человека скажем виски в бутылке вечно, но в нем даже при самых благоприятных условиях продолжаются, хотя и очень-очень медленнохимические реакции.
При этом условия хранения играют определяющую роль.
- Бутылка должна быть плотно закупорена качественной пробкой.
- Бутылка должна храниться в наклонном положении пробкой вниз. (Что бы пробка не высыхала, но и что бы гидростатическое давление на неё было по возможности минимальным.
- Бутылка должна храниться в прохладном месте с нормальной влажностью (не сухом!).
- Бутылку нельзя переворачивать и тем более трясти.
5. Сколько хранится такая бутылка? Пока примеров уходящих далеко за сотню лет, а есть бутылки хранившиеся порядка века.
Их дегустировали и отмечали при дегустации заметный дымный привкус и значительно более терпкий вкус, чем у более молодых виски.
6. Что происходит в бутылке даже при идеальном хранении? Кроме химических реакций, влияющих на вкус (см. выше), происходит испарение воды и спирта через пробку.
Причем спирт уходит значительно быстрее воды.
7. Таким образом попробуем представить твою супервыдержанную бутылку.
100% она, бутылка, будет пустой, с налетом бурого цвета на стенке в нижней её части.
Если же будет какя то влага, то это будет вода горького вкуса, типа хинина, без признаков наличия алкаголя. :-(
Сирень Ибрагимова
Лучший ответ
Уксус будет...
Спирт испарится и вода будет.
Егор Рыбалко
Фантастика, хотя постой может быть.... Нет точно фантастика!
Надо будет проверить.
Игорь Гусев вах какой смищной щутка
Поставь и подожди 1000 лет )