Гуманитарные науки
Почему вошедшая в историю дата основания Москвы считается таковой с большой натяжкой?
11147 г. - дата первого упоминания Москвы в летописи, а год основания Москвы мы доподлинно не знаем. Было решено сделать 1147г. датой основания Москвы, за неимением, так сказать, альтернативы :)
Потому что даты основания летопись не называет. Под 1147 годом написано о том, как князь Святослав Северский получил от Суздальского князя зов приехать к нему в Москву (в "Москов"). В эту пору Москва была лишь небольшим пограничным для Суздальского княжества военным пунктом. Вести о свидании князей-союзников в Москве, перед началом громадного междоусобия, разнеслись по Руси и сделали известным этот новый и маленький городок. Ну а на территории Москвы задолго до этого жили вятичи и кривичи, найдены монеты чеканки IX века, есть находки и более древних времен, вплоть до бронзового века.
1147 г. - это первая дата, где упоминается город Москва в летописях. Т. е населенный пункт существовал и ранее, но о нем не было зафиксировано документально каких-либо упоминаний ранее, отсюда условно и принято считать 1147 год - основанием города.
Грамота №723 Новгород, {1160–1180}
Раскоп Михаилоархангельский,
Условная дата: 1160–1180, внестратиграфическая дата: 40-е – 70-е гг. [предпочт. не ранее 60-х] XII в.
Категория: письма
Содержание: От Душилы к Нясте (?) (о поездке в Кучков, т. е. Москву, и о взыскании долгов) .
gramoty. ru/index.php?act=full&id=741
Поклон от Душилы Нясте (?). Я пошел в Кучков. Хотят ли ждать (не указано, кто) или не хотят (другой вариант: Захочу ли я ждать или нет) , а я у Федки, отдав ей браслет, свое возьму'
Если у города было 2 имени- значит город старше упоминания 1147 года
Это Факт !
Раскоп Михаилоархангельский,
Категория: письма
gramoty. ru/index.php?act=full&id=741
Это Факт !