Гуманитарные науки
Чем аграрная программа большевиков отличалась от аграрной программы эсеров?
В вопросах аграрной политикии партия СР ставила себе целью "использовать в интересах социализма и борьбы против буржуазно-собственнических начал взгляд на землю, как на общее достояние всех трудящихся. В этих видах партия будет стоять за изъятие ее из частной собственности отдельных лиц и переход в общественное владение и в распоряжение демократически организованных общин и территориальных союзов общин на началах уравнительного пользования. В случае, если это главное и основное требование аграрной программы - минимум не будет осуществлено сразу, в качестве, революционной меры, Партия Социалистов-Революционеров в дальнейшей аграрной политики будет руководиться соображениями о возможном приближении к осуществлению этого требования во всей его полноте, выступая за возможные переходные к нему меры, как расширение прав общин и территориальных их союзов по экспроприации частновладельческих земель, конфискация земель монастырских, удельных, кабинетских и т. п. , и обращение их, равно как и государственных имуществ, на то же дело обеспечения общин достаточным количеством земли, а также на «нужды расселения и переселение, ограничения платы за пользование землею размерами чистого дохода хозяйства, вознаграждение за произведения улучшения в земель при переходе пользованияею от одного лица к другому, обращение ренты путем специального налога в доходную статью общин и органов самоуправления. Большевитской аграрной программой стала принятая на Всероссийской партконференции в апреле 1917 г. резолюция. Резолюция призывала к немедленной конфискации всех помещичьих земель и переходу всех земель к крестьянским советам и комитетам. Третий пункт аграрной резолюции конференции требовал «национализации всех земель в государстве» . В крестьянском вопросе партия большевиков не хотела брать на себя каких-либо четких обязательств. В этом смысле Ленин в 1905 году ничем не отличался от Ленина в 1917: «Мы стоим за конфискацию, мы уже заявили это, - писал Ленин на рубеже 1905-1906 годов. - Но кому посоветуем мы отдать конфискованные земли? Тут мы не связали себе рук и никогда не свяжем. . .не обещаем уравнительного раздела, «социализации» и т. п. , а говорим: там мы еще поборемся.. . " В октябре 1917г. Ленин также был категорически против того, чтобы вносить в аграрную программу «чрезмерную детализацию» , которая «может даже повредить, связав нам руки в частностях» . Но и игнорировать крестьянский вопрос и русскую деревню большевики не могли. Для победы «пролетарской революции» в городе и во всей стране большевикам была необходима гражданская война в деревне. Ленин боялся, что «крестьяне отнимут землю у помещиков, а борьбы между деревенским пролетариатом и зажиточным крестьянством не вспыхнет» . Ленин, таким образом, уловил не только сходство ситуаций 1905 и 1917 годов, но и различие их: «Повторить теперь то, что мы говорили в 1905 г. , и неговорить о борьбе классов в деревне - есть измена пролетарскому делу. . .Надо соединить требование взять землю сейчас же с пропагандой создания Советов батрацких депутатов».
У большивиков все отбирали!
У некоторых даже мозг отобрали!