Гуманитарные науки

Петро Столыпин был хорошим хорошим политиком? Его аграрная реформа была эффективной? Почему Столыпин занимался земельной

Реформой?
О Столыпине знаю только, что ему принадлежат слова: "Подровнять можно лишь под нижний уровень".
Сергей Кравченко
Лучший ответ
Пётр Столыпин стремился посредством экономических реформ подавить очаг революции.
Столыпин понимал, что царский режим не выстоит под напором революционных потрясений, поэтому стремился ликвидировать основные глубинные причины борьбы против власти. Для этого нужны были экономические преобразования.
Одной из острейших тем начала XX века стал земельный вопрос. Для стабильного функционирования сельского хозяйства необходимо было наделить крестьянина землёй и превратить его в собственника. При этом, так как сам Столыпин имел дворянские корни, он не посягнул на «святую святых» Российской империи — помещичью землю. Земля отчуждалась крестьянам за счёт земельного фонда общины. Дворянство видело в общине рассадник бунтарских настроений, поэтому оно стремилось отвести крестьянскую угрозу от помещичьей земли.
Составной частью аграрной реформы является переселенческая политика, проводимая правительством Петра Аркадьевича Столыпина. Указом от 10 марта 1906 года каждому крестьянину предоставили о права переселения в незаселённые области Сибири, Урала, Туркестана, Степного края и Закавказья.
Результаты реформ Петра Столыпина оказались довольно противоречивыми.
Вот как отзывался о реформе русский общественный и политический деятель Пётр Бернгардович Струве:
«Как бы ни относиться к аграрной политике Столыпина — можно её принимать как величайшее зло, можно её благословлять как благодетельную хирургическую операцию — этой политикой он совершил огромный сдвиг в русской жизни. И — сдвиг поистине революционный и по существу, и формально. Ибо не может быть никакого сомнения, что с аграрной реформой, ликвидировавшей общину, по значению в экономическом развитии России в один ряд могут быть поставлены лишь освобождение крестьян и проведение железных дорог».
Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/vatnikstan/agrarnaia-reforma-stolypina-prichiny-hod-posledstviia-5daee097d7859b00b1e96e68
Он решал актуальные на тот момент проблемы.
После крепостного права крестьяне долгое Время были безземельными или жили на арендованой Земле, поэтому их расселение на новые,, неосвоенные территории было одним мз решений, к тому же позволяло решить и другие проблемы
Луиза У @@@
Ничего у него не получилось: его реформы распиарены
Много писать. Я думаю он украл реформу у Витте. А сам провел реформу чтобы у крестьян появилась земля и они меньше боставали. По итогу случилось то что задумывал Витте и писал Николаю 2
Лариса Журлова Витте писал Николаю 2 о том что нужно до конца отменить крепостное право. Но консервативная верхушка, и без этого не любя либерала, проголосовало против аграрное реформы, отмены телесных наказаний и тд. Осуществил аграрную реформу уже Петр Аркадьевич. Он думал, что если отдать землю крестьянам, то у них появится что-то за что можно бароться. Левые, кадеты и тд предлагали поделить все попалам
Лариса Журлова Реформа то оказалась эффективной. Но так как это задумывал Столыпин. Те кто не умели пахать землю и нормально ухаживать за растениями, продавали свою землю и уезжали в город на заводы. А крестьяне с хорошей техникой обработки выкупали землю и производили больше продукции.
Лариса Журлова Но не так как это задумывал Столыпин*
Лариса Журлова Лайк хоть поставь, чтобы я больше писать тут мог)