Гуманитарные науки

Отношение Советского Союза к Индо-пакистанскому инциденту?

Во всех вооружённых конфликтах, в которых Индия с момента обретения независимости участвовала, СССР неизменно поддерживал Индию.
Это касалось и индо-пакистанских войн, и пограничных инцидентов Индии и Китая. Исторически сложилось так, что армия Пакистана вооружалась американским оружием, а армия Индии - британским.
Индо-пакистанская война 1965 года, где пакистанским танкам американского производства М48 "Паттон" противостояли индийские танки британского производства "Центурион" значительно ослабила бронетанковые силы Пакистана и Индии.
В знак признательности за оказанную поддержку, Индия открыла перед СССР свой оружейный рынок и с 1965 года в страну начались массовые поставки советского оружия.
Так что, войну 1971 года Индия встретила уже на советских танках, которые показали себя в этой войне с наилучшей стороны. Особо это касалось советских плавающих танков ПТ-76, блестяще зарекомендовавших себя в боях в Восточном Пакистане.
Военно-техническое сотрудничество двух стран не прерывалось никогда. И в настоящий момент ВПК России вносит посильный вклад в поддержание боеспособности вооружённых сил Индии.
Есик Болашак 2010 ***
Лучший ответ
Как всегда, отрицательное.
Неру объединил Индию и два Пакистана слева и справа в одно государство, но истеричные мусульмане и сикхи разрушили его через малое время. Теперь три государства.
Можно не только стычки к кольями устраивать, деревня на деревню, но и атомными бомбами вспашку затеять.
Прогресс всё-таки на дворе, дерьмократия.
Anastasija Markina
По-памяти-Пакистан осуждали-пособник США, а с Индией были теплые отношения...
Борис Нечай