Гуманитарные науки
Ответьте пожалуйста! Вопросы по истории
Какие причины перехода к массовой коллективиации? Почему коллеткивиация сопровождалась раскулачиванием? Какие были итоги проведения массовой коллективизации? Как вы считаете была ли объективно необходима коллективизация советской деревни?
●1. Причины:
---------------------------
1) партии требовались средства на индустриализацию;
2) коммунисты изначально рассматривали крестьян как чуждых социалистической революции мелких собственников, коллективизация лишала крестьян частной собственности, делала их почти пролетариями деревни;
3) объединение крестьян в колхозы, материальная их зависимость от руководства колхоза делало их в большей степени подконтрольными командно-административной системе управления советской страной;
4) коллективизация гарантировала советскую власть от кризисов с поставками продовольствия в города, подобные хлебозаготовительному кризису 1927 года.
●2. Необходимые для коллективизации средства было проще отобрать у относительно небольшого числа кулаков, нежели у гораздо большего числа средних и мелких хозяев. К тому же, ненависть односельчан было проще вызвать к богатым кулакам (элементарную человеческую зависть никто не отменял).
● 3.
Итоги:
1) поголовье крупного рогатого скота и лошадей за 1929-1932 годы сократилось на треть, свиней – в 2 раза, овец – в 2,5 раза;
2) валовое производство зерна сократилось на 10 %;
3) население СССР сократилось с 1926 по 1937 годы на 10,3 млн человек (или на 9 %);
4) 1932-1933 годах начался невиданный голод, охвативший примерно 25-30 млн человек;
5) после введения паспортной системы, под которую колхозники не подпадали, крестьяне оказались фактически прикреплены к месту своего рождения, лишены свободы выбора жизненного пути, как во времена крепостного права;
9) у колхозников развилось безразличие к обобществлённому имуществу и результатам собственного труда.
●4. Считаю, что коллективизация не была необходима. В условиях тотального контроля над страной бюрократического аппарата коммунистической партии другого пути к столь быстрой индустриализации действительно не было (иного источника средств на её проведения не существовало), но в условиях другого государственного строя или пересмотра коммунистами некоторых своих принципов индустриализация могла быть проведена по-другому. Об этом свидетельствует, к примеру, революция Мейдзи в Японии, в ходе которой удалось преодолеть гораздо более существенное отставание от индустриально развитых стран. Революция Мейдзи проведена в стране с абсолютной властью правителя, также ценой горя многих людей, но не столь массового уничтожения безоружных крестьян и не ценой неэффективности хозяйства в течении многих последующих десятилетий. https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/24
---------------------------
● 3.
Итоги:
Посмотрите документальный фильм Алексея Пивоварова "Хлеб для Сталина. История раскулаченных"