Психоло́гия (др. -греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснения поведения человека и животных, а также психологических особенностей отдельных людей либо их групп. Включает в себя фундамента́льную психоло́гию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психоло́гию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психоло́гию, занимающуюся применением психологических знаний на практике
_ _ _ _ _ _ _
что нашла, можно тут что то взять)
а информация про психолога вот ↓
Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.
Следует обратить внимание на то, что деятельность психологов в Российской Федерации не является лицензируемой, а наименование «психолог» — защищённым законодательством званием.
То или иное формальное право называть себя психологами имеют люди, получившие профильное психологическое образование следующих форм и ступеней:
Гуманитарные науки
Кто такой психолог? (ваше мнение) эта информация очень нужна для написания курсовой работы. Спасибо
Я представляю себе психолога как специалиста, который в идеале должен уметь понять, в чем проблема обратившегося к нему человека и помочь ему разобраться в себе, источниках своих проблем, и находить пути их решения применительно к его личным особенностям. В результате работы с психологом человек должен научиться лучше понимать себя, свои возможности, и действовать оптимально.
К сожалению, в реальной жизни психологи часто или не видят настоящих проблем, или видят только то, на что они лично заточены. Хуже, если они самоутверждаются за счет клиента.
Специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.
Развернуто и понятно)