Гуманитарные науки

Почему Португалия предоставила свою территорию для транзита войск и военных грузов германских интервентов во время

Гражданской войны в Испании 1936 - 1939 гг.?
М.
Миша .....
Ворон ворону глаз не выклюет или, если хотите - корпоративная солидарность.

Историческая справка:
28 мая 1926 года власть в Португалии захватил военный триумвират. 9 июля единоличным диктатором стал генерал Кармана. Конституция 1911 была отменена, парламент распущен. Объявленная вне закона коммунистическая партия ушла в подполье. Попытки демократических сил оказать сопротивление перевороту были жестоко подавлены. В ноябре 1926 Кармона был объявлен президентом Португалии; в апреле 1928 в правительство в качестве министра финансов вошёл А. ди Оливейра Салазар, который, опираясь на помещиков, финансовую олигархию и верхушку церкви, начал осуществлять фашизацию Португалии.

В 1930 он создал Национальный союз (с февраля 1970 года — Национальное народное действие) , ставший правящей партией. Возглавив в июле 1932 правительство, Салазар захватил всю полноту власти. В апреле 1933 была введена конституция «нового государства» , узаконившая, при сохранении некоторых атрибутов буржуазной демократии, фашистскую диктатуру в форме «унитарной корпоративной республики» .

Поэтому согласно курсу правящей в Португалии партии внешнеполитическая деятельность страны в 30-е гг. имела главным направлением поддержку сил фашизма.
Во время Национально-революционной войны 1936-39 в Испании Португалия активно помогала испанским фашистам: через границу шли транспорты с оружием и войсками итало-германских интервентов; португальские «добровольцы» направлялись в Испанию; правительство Салазара выдавало испанским мятежникам республиканских деятелей и солдат республиканской армии, оказавшихся на португальской территории.
_____________________________________

25 марта 2007 года Салазар занял первое место (41 % голосов) среди десяти финалистов в голосовании телешоу «Великий португалец» , опередив Васко да Гама (0,7 %), Луиша ди Камоэнса (4 %), инфанта Энрике (Генриха Мореплавателя) (2,7 %) и других знаменитых португальцев (второе место с 19,1 % занял Алвару Куньял)
Айсулу Тлеулина
Лучший ответ
А захотела!