Гуманитарные науки

Что означают названия дней недели?

Maksimov Alex
Ответ на этот вопрос зависит от того, о каком языке идет речь.

Евреи просто нумеруют все дни недели, кроме субботы.

В португальском и русском языках частично используется такой же метод: название дня недели обозначает его место в неделе после дня отдыха - воскресенья. Интересно, что в древности этот день называли словом.. . "неделя", что и означало "день отдыха", а в дальнейшем неделей стали называть семидневный промежуток времени. В других славянских языках это название воскресенья сохранилось до сих пор: например, на болгарском языке воскресенье - Неделя, на украинском - Недиля, на чешском - Неделе.

Русское слово «суббота» (а также испанское, ел Сабадо, итальянское Сабато и французское Самеди) восходят к ивритскому слову «Шаббат» , которое означает "покой, отдых".

Воскресенье названо в честь воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия.

В европейских языках, основанных на латыни, каждый день недели назван в честь одного из 7 известных с древних времен небесных светил:

В английском языке первоначальная связь с планетами сохранилась для субботы (Сатурдаы) , воскресенья (Сундаы) и понедельника (Мондаы) . Но для остальных четырех дней имена римских богов, которыми были названы планеты, были заменены на имена англо-саксонских или скандинавских богов. Так, вторник (Туесдаы) назван в честь Тиу (Тищ) , среда (Щеднесдаы) в честь Водена (Щоден) , четверг (Тхурсдаы) - в честь Тора (Тхор) , а пятница (Фридаы) - в честь Фреи (Фрея).
Юлдашев Анвар
Лучший ответ
Просто названия, возможно перевод, что-то вроде: первый день, второй день и т. п.
Суббо́та (от ивр. שַׁבָּת шабба́т‎) — день недели между пятницей и воскресеньем.
Понедельник-после недели-в украинском -воскресенье, воскресенье-сами понимаете что остальные-в порядке следования...