нашествия батыя 13 век
нашествия тамерлана 14 век
нашествия тохтамыша 1382
нашествия менгли герея 15 век
а где и когда был мамай? расскажите по подробнее обо всем этом
Гуманитарные науки
вопрос к историкам
А Мамай был как раз между Батыем и Тохтамышем. Империя основанная Чингисханом оказалась слишком успешной и слишком большой. На данном уровне коммуникаций просто невозможно было поддерживать ее как единое образование. Поэтому фактически сразу после походов Батыя (вообще то походом формально руководил Менгу-хан) наблюдается образование отдельных силовых центров-Орду-т е фактически отдельных государств, связанных с каганом-верховным ханом сидящим в Каракоруме только феодальным вассалитетом. Дополнительным фактором, скрепляющим это непрочное единство было теоретическое основание- Яса Чингисхана-и входящий в нее принцип что только чингизид может быть ханом. Впоследствии это сыграло почти роковую роль в истории Ср Азии например... и практическое основание-сама армия, имевшая гигантский практический опыт решения проблем разного уровня.... Вслед за возникновением орд-Кок-Орду-Синяя ОрдаАлтан-Орду-Золотая Орда... были и Белая и тд. Фактически орды контролировалди отдельные регионы и друг с другом почти не сообщались но признавали власть кагана-Вели кого хана.... естественно, долго это не продлилось. Начались борьба за власть политические убийства и т д.. после убийства Бердибека, предварительно зарезавшего собственного отца Джани бека-наступает 1 период смуты-лет на 30.Тохта и его преемник-Узбек смогли несколько стабилизировать ситуацию-при этом начался 2 этап. Фактически орды превратились в отдельные государства. Естественное следствие-трансформация власти на местах-тогда же начинается возвышение Москвы. В нач 14в.... параллельно начинается 2 этап борьбы за власть-отдельные темники более авторитетные чем часто меняющиеся ханы-и владеющие войском-реальной силой-начинают бросать вызов центр власти-1 из первых был темник Ногай, игравший роль "делателя королей! -он ставил ханов но сам ханом быть не мог-Яса не давала. Потоом он все же попытался-но погиб. Мамай был таким же. После преемников Узбека Золотая Орда снова попала в "воронку"-в 70е за 2 года сменялось до 12 ханов. В конце концов Мамай попытался утвердиться в качестве хана ЗО каким он и был во всем кроме титула. Но на Кулитковом поле в 1381 это дело провалилось.... поэтому к власти пришел беглый Чингизид-Тохтамыш-опираясь на поддержку амира Тимура-которому удалось то, что не удалось Ногаю и Мамаю-он восстановил контроль над землями ЗО, сжег Москву... но это удовольствие ему дорого обошлось. Поссорившись с Тимуром он в конце концов был им разбит-хотя сопротивлялся довольно долго.... после него начинается условно-3 этап. З орда более не государство а скорее политический принцип-а реальная власть находится в руках "полевых командиров"-от Едигея до всяческих Араб-шахов и им подобных. Чингизиды Гиреи в этот период смогли утвердиться в Крыму-а затем в Казани в Астрахани в Сибири.... и так появляется основа для создания "национальных" государств-причем сначала Гиреи замахивались на создание новой единой империи. Этому помешала Москва, которая сама собрала земли... на другой основе... но это уже совсем другая история)
Вам это для себя нужно, или для школы? Потому как все было по иному, совсем по иному.... и за правду могут и оценку "зарезать", учителя то ныне "обидчивые", особенно к тем, кто больше их знает....
интересно. спасибо.