Эту книгу написал Булкагов. и, если я не ошибаюсь, он по специальности был врачом-психиатром, а все врачи, контача с такими больными, сами заражаются подобными болезнями. Это произведение автор написал, будучи уже больным. Это произведение не здравомыслящего человека, и его чтение негативно отражается на здоровье читателя, поскольку они погружаются в этот "искажённый" мир, притягивают его к себе и на себя. Не удивлюсь, если и во сне Вы будете посещать эти миры. "Крыша" поедет. Я это произведение читал лет сорок назад, и оно мне не понравилось. Ничего выдающегося в нём нет -- бред "сивой кобылы". А свою популярность и значительность и ажиотаж спроса на него оно получило, благодаря первоначальному запрету на его публикацию, поскольку он в нём частично раскрыл проблемы психики, психических заболеваний, чёрной магии, но не смог объяснить и раскрыть причины этих явлений. Все эти "проблемы" являются закрытой темой для общества и являются "золотым дном" для любого психиатра по части за деньги установить любой психдиагноз "потерпевшего" или назначить курс лечения или уберечь от уголовного наказания.
От прочтения этой книги Вы умнее не станете.
Лучше читайте другие книги, таких авторов, как: Мопассан, Исаак Бабель.. . --в них есть, чего познать, это книги жизни.
Гуманитарные науки
Как сильно я поумнею после прочитанной книги: ''Мастер и Маргарита''? :)
Умнеют не от чтения, а от мышления.
Уже ничего не поможет, даже такое прекрасное произведение
Надо сначала поумнеть, а потом уж браться читать.
А иначе всё равно не поймёте: произведение очень сложное.
Никак. Не для того писано.
А что "очень сложное" -- не верьте.
Он открыл портфель, глянул в него, сунул в него руку, посинел лицом и
уронил портфель в борщ.
- А под вашею полною достоинства личиною, - отнесся артист к Дунчилю, - срывается жадный паук и поразительный охмуряло и врун.
Там еще есть кот, который садился в трамвай.. .
И что тут сложного? ! )))))))))))))
А что "очень сложное" -- не верьте.
уронил портфель в борщ.
И что тут сложного? ! )))))))))))))
Я не понимаю почему многие так восхищаются "Мастер и Маргарита", очень странное произведение которое не каждый может понять и принять. Я бы вообще не советовал Вам читать этот роман.
Сильно не поумнеете, но впечатлит
Клёвое произведение. И как мне кажется для молодёжи само то, потому что есть много каких-то интересных вещей, например тот же кот)