Гуманитарные науки

Почему М. Булгаков в романе “Мастер и Маргарита” создал именно 4 “ершалаимских” главы?

Булгаков в романе “Мастер и Маргарита” создал именно 4 “ершалаимских” главы, а не 3, не 6, не 1, тем более что в них повествуется всего лишь об одном – последнем – дне Иешуа Га-Ноцри?Объем ответа – 3-4 предложения.
Возможно, тут есть связь с каноническими Евангелиями. Как известно, канонических Евангелий четыре - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Быть может именно поэтому в "Мастере и Маргарите" именно столько "ершалаимских" глав - своеобразное Четвероевангелие от Булгакова.
Айдар Хазиев
Лучший ответ
Мне очень понравилось мнение, что булгаков пародировал Библию и богословие. Это, так сказать, на уровне открытия. Следующим этапом должна быть "теория", что булгаков был певец атеизма. Вообщем это даже не смешно, а грустно. А по поводу четырех ершалаимских глав более или менее правильно ответила оксана. Вообще, роман МАСТЕР И МАРГАРИТА очень загадочный со множеством планов и смыслов.
Генри Форд
М Бугаков создал уникальную, собственную вселенную, со своим псевдоЕвангелием : Булгаков пародировал Библию. Вообще он спародировал боголсловие
Роман «Мастер и Маргарита» - это окончательная кристаллизация принципов булгаковской прозы. Основным приемом, определяющим смысловую структуру «закатного романа» Булгакова, является «принцип лейтмотивного построения повествования» . Для последнего романа потребовались новые сюжетные линии, в частности, сложный, философски насыщенный параллелизм «ершалаимских» и «московских» глав, где «пилатовская» тема даже потеснила «воландовскую» .
Образами Иешуа и Воланда Булгаков завершал свои размышления над эпохой. От традиционного изображения Дьявола как силы зла Булгаков перешел к созданию образа Воланда как силы, осуществляющей функцию божественной кары. В «Мастере и Маргарите» шкала ценностей восстанавливалась. С введением фигур Иешуа и Воланда судьба Мастера, затравленного негодяями, приобретала высший смысл.
Айдар Шарипов