Есть доказанный медициной факт - наш мозг в сознательном состоянии работает не больше чем на 3-4%. При белой горячке, наркотическом делирии и эпилептических припадках на 100%.
Булгаков специально входил в запой, вызывал у себя белочку, своего личного врача просил, что бы он стенографировал его бред, а потом выводил из этого состояния. После он облекал это в литературную форму.
Но по сути это бред алкоголика. Хотя он неординарный;)
Гуманитарные науки
Мастер и Маргарита - бред, согласитесь??
Мистика с налетом иронии и сатиры. Почему нет? Жанр имеет право на существование. Есть же библия.. . Уж как там древнеиудейские пастухи над своим идолом изгаляются....
Тогда любое художественное произведение - бред, согласитесь ?
Малокультурные критиканы всегда были не в почёте, не в почёте они и сегодня ...
не согласюсь.
Это автобиография.
С художественной точки зрения текст хорош, а искать там смысл, пожалуй, не стоит.
Не соглашусь
с годами приходит понимание происходящего, правда не ко всем. не пробовали читать её с конца?
Это не бред! Это глубочайшее произведение о предательстве и трусости (Понтий Пилат ), О праве писателя писать, что он думает (Рукописи не горят!) . О жажде и праве на милосердие ( пусть даже от Сатаны, если власть жестока и немилосердна) О любви, жертвенности и верности. (Маргарита) И широчайшая панорама (сатирическая) жизни Москвы 30х-х годов. Литературных, театральных кругов и простых москвичей. Лучшая критическая работа : Лакшин "Рукописи не горят. "Новый мир" 1968 год
Забавная книга! А настоящиий наглый бред несут с телевизора и очень большая часть людей принимает это за чистую монету.. Вот это грустно.. Но мне тех людей не жаль... Эволюция должна продолжаться!...
Согласна на все сто! Но у нас нынче модно-чем уродливее тем исторически.... Мрак! ((((
Да, конечно, это не реалистическое произведение, а на 100 процентов выдумка автора, но очень мистичная, а мистика всегда привлеккала людей. В общем неординарный роман и этим все сказано. Ну взять к примеру Аватар - там все не жизненное, нереальное, а ведь нравится. А в Мастере все-таки жизнь пусть и иносказательная. Конечно, если вам нравятся больше карлсоны ипоттеры, то флаг вам как говорится в руки. Не обижайтесь.
мне понравилась и книга и фильм
Смысл- за каждый поступок будет воздано. Под маской гротеска.
отнюдь...
Вы просто не доросли до этой книги. Её нужно читать и думать. Желательно перечитывать. Тогда открывается много нового
Не согласен
Нет, не бред.
Дело в том, что реалии совсем другие сейчас, и то, что было сатирой в 70-80-е сегодня воспринимается иначе.
Я пару лет назад перечитывала и тоже поймала себя на мысли, что, к примеру, "шоу" Воланда не вызывает улыбку, а только сочувствие.
Но шутки свиты все равно прекрасны)) .
хрен знает не читала и не смотрела
абсолютно! Мастер и Маргарита - бред! Достоевский - придурок без воображения! Гоголь - шизофреник! Шеспир - восторженный идиот! ! поэты все поголовно сплошь бесхребетные амебы, композиторы - педики, художники - параноики с маниями различной степени! Даешь покемонов, кислоту и угги!! ! да, забыла... чОткие пацаны спасут Россию! ))
нет
человеку отрубили голову трамваем, а другой человек решил что в этом виновато кот, конечно бред