Гуманитарные науки
Как самостоятельно и последовательно изучать философию?
Прошу совета у человека, желательно, с образованием в это сфере. Интересует не поверхностная пробежка, а глубокое понимание. В первую очередь - с чего стоит начать? Какие книги прочесть? Благодарю за внимание.
Ну если знания у Вас практически нулевые, то сразу с головой бросаться в омут не имеет смысла. Скачайте себе какую-нибудь методичку по философии. Там в программе к каждой теме обычно указывают первоисточники. Потихоньку Вы разберётесь, главное чтоб была программа, так удобнее и меньше шансов запутаться. И постепенно, разбирайтесь в теме, штудируйте первоисточники, может заинтересуют особо отдельные темы и углубитесь в другие работы философов. А начинать в любом случае нужно с азов. Что такое философия, её истоки. Что такое мировоззрение, его типы, сознание и т. д. Этапы становления философии, исторические типы философии. И плавно переходите в античную философию. Главное разобраться в основных понятиях иначе бессмысленно читать дальше, не въехав, что такое материя и т. д. Удачи.
Джеймс Бонд
Спасибо за единственно честный данный ответ. Подскажите только авторов, поконкретнее, буду премного благодарен.
почему бы вам не спросить в категории Философия?? ? Вы бы еще в Юморе спросили!
Наука и философия - вещи диаметрально противоположные.
Наука и философия - вещи диаметрально противоположные.
Джеймс Бонд
Да что вы. С каких это пор философия перестала быть наукой?
Для начала, советую выкинуть из головы романтику !
Философия - наука требующая серьёзного отношения и логика там очень важна ...
А романтику далеко не выбрасывайте - кто знает, зачем она может быть нужна ...
Философия - наука требующая серьёзного отношения и логика там очень важна ...
А романтику далеко не выбрасывайте - кто знает, зачем она может быть нужна ...
Джеймс Бонд
Дело вовсе не в романтике. Я знаю, что в идеале, нужно поступать в соответствующий ВУЗ, но возможности нет. Нужна философия для более глубокого понимания религии.
Галымжан Смайлов
начнем с того, что философия - вообще не наука. Она даже по собственному определению науки - не наука. Нет главного - критерия истинности.
>> Простите, забыл, знания мои поверхностные, практически, нулевые
Тогда уже у меня вопрос: а стоит ли? Ведь жизни не хватит. И потом -- если бы вы интересовались философией раньше, то какие-то знания уже добыли бы. Выходит, раньше -- нет, а теперь вдруг -- раз! и хочу. Но зачем? ))
Тогда уже у меня вопрос: а стоит ли? Ведь жизни не хватит. И потом -- если бы вы интересовались философией раньше, то какие-то знания уже добыли бы. Выходит, раньше -- нет, а теперь вдруг -- раз! и хочу. Но зачем? ))
Джеймс Бонд
Если бы я хотел, чтобы мне написали охинею, я бы так и попросил, а я просил не об этом.
Идешь в библиотеку, к полке на "А". Берешь Аристотеля и изучаешь.
Похожие вопросы
- Подробно опишите то, что изучает философия. По такой схеме: Раздел философии -> Чем (какими вопросами) занимается
- Чт изучают история, културология, политология, правоведение, социология, философия, экоомиа, эстетика, этика?
- Скажите пожалуйста насколько долго изучать китайский язык?можно ли его изучить самостоятельно?Спасибо
- Кто изучает английский язык самостоятельно? Посоветуйте пожалуйста литературу, какие-нибудь сайты!
- Подскажите пожалуйста вопрос по философии! Философы помогите пожалуйста!
- Я не могу понять значения этих вопросов по философии! Может Вы знаете?
- Скажите мне пожалуйста, как лучше изучать английский язык??!.
- Философия, это наука или словесное развлечение?
- Зачем мы изучаем историю?
- Разъясните за философию