Уважаемые господа историки, прошу помочь, как вы думаете, почему у Славян в VI веке Н. Э хлев делили на 3 части и отделяли от дома, а Европейцы не отделяли хлева и жили совместно с животными? ?
Прошу нормальный ответ, а не типа: " СЛАВЯНЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПЫЩ - ПЫЩ!! " и проч.
Гуманитарные науки
Деление хлева и отделение оного от жилья
Для начала уточню - европейцы с животными не жили - тип дома, в котором жилые помещения располагались под одной крышей с хлевом, четко вертикальной стеной делился на 2 части - люди жили в своей половине, а животные - в своей. .
Далее, VI в. - это уже самое что ни на есть Средневековье.
И еще, западные европейцы не жили и не живут все под одну гребенку в одинаковых типовых домах, даже в сельской местности.
Например, в Испании встречает 7 типов сельских жилищ, в Италии - 4 и т. д. , и все эти типы традиционные, существующие на протяжение многих веков.
В античные времена преобладали 2 типа сельского дома -
Корте - замкнутый прямоугольник, образованный каменными жилыми и хоз. постройками, в центре - ток для обмолота зерна
Апеннинский тип - отдельно расположенные жилые и хоз. постройки, вся усадьба огорожена изгородью.
Эти типы жилищ пережили века и встречаются и по сей день, например, в Италии.
Германские племена, распространяясь по Европе, принесли свои типы построек.
В Германии, например, до сих пор существуют традиционные типы застроек - фризская, саксонская, франконская, алеманская и др.
Различные культурно-исторические и климатические условия, являются источником и разнообразных типов жилищ у народов Западной Европы.
Были раньше, есть и сейчас типы жилищ, где животные живут с людьми под одной крышей (но не вместе!) , были и есть жилища - с раздельным, в смысле построек, проживанием людей и животных
О жилищах в ссылке - КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ ЕВРОПЫ
Традиционным жилищем славян была землянка, все помещение практически находилось в земле, наверх выступала только кровля.
Окон, разумеется, не было, единственное отверстие - входная дверь на южную сторону.
О каких животных в помещении в таких условиях может идти речь?
Может и хотели бы скотинку иметь под боком, да вот с таким типом жилища - никак.
Кстати, землянки строили не только славяне, но и исландцы.
В холодных климатических условиях - землянка очень рациональное жилище.
Подробно здесь - Жилище древних славян
Если недостаточно инфы - возьмите любой учебник по этнографии и внимательно изучите раздел "Народы Западной Европы".
Подробно здесь - Жилище древних славян
с чего ты взял?: