Гуманитарные науки

есть ли разница с точки зрения пользы какой-либо, прочесть книгу или прослушать книгу?

От восприятия зависит. У кого-то зрительное восприятие лучше работает, у кого-то слуховое. А у кого-то - оба совершенно одинаковые. Единственное, чему безусловно помогает непосредственное прочтение книги, это грамотность. Люди, которые много читают, обычно более грамотно пишут.)) ) Такая вот прямая зависимость существует. Ничего чудесного - просто мозг запоминает правильное написание слов. И, читающий человек, даже не зная правил правописания и пунктуации, совершает гораздо меньше орфографических и пунктуационных ошибок.)) ) Вот и все.
Вова Колобов
Лучший ответ
При прочтении в подсознании откладывается правильность написания слов и правильность расстановки знаков препинания. Сам не любил учить правила, но читал запоем. Проблем с русским языком не было. Мой совет - читайте!
Когда вы слушаете книгу, то "хозяином положения" является чтец, а не вы. Он по своему разумению задает темп, паузы, может читать выразительно и не очень и т. д.

Так что лучше читать самому.
Синильга. .....
В школе нам Заслуженная учительница читала наизусть Онегина четыре урока подряд.
И никто не вышел из класса...
Индивидуально. Я могу задуматься и пропустить мимо кусок. Когда читаю, так получается гораздо реже.
*анжела *
зависит от особенностей вашей памяти.. .
я например не написал ни одного конспекта, т. к. зрительно-слуховая память лучше, и я 20 лет спустя могу слово в слово воспроизвести всё, а те, что заставляли конспектировать, не помню, и конспект не понимаю
Егор Трифанов
В первом случае развивается слуховая память,
во втором - зрительная и лучше усваивается
правописание.
в принцепе нет)
ну если книгу читать в слух, то улучшается зрительная память, словарный запас становится больше и улучшается правописание)