Гуманитарные науки
Как с точки зрения науки объясняются осознанные сновидения?
Ночью видела ОС (последнее время часто их вижу) . Сижу я значит за компом во сне и вдруг меня осенило: "А если мне все это снится? " Посмотрела на руки, они начали менять свою форму, удлиняться что ли. Начала ощупывать стены, стол, собственное тело, все было твердым, начала анализировать жизнь, и логическая цепочка сложилась. Попробовала парить в воздухе, но любая попытка "взлететь" оказывалась тщетной, хотя иногда получается. Так вот, очень хочется знать, как можно подобные сны объяснить с научной точки зрения?
Представь, что у тебя есть установка с двумя моторами. Если топлива много, тогда можно запустить в работу оба мотора и будем располагать удвоенной мощностью. А если топлива мало, тогда придётся один мотор отключать и мощность снизится в два раза. Вот это - очень хорошая аналогия работе нашего мозга.
Мозг состоит из двух полушарий. Левое (или аналитическое) отвечает за речь, письмо, анализ, рассуждение, принимает решения и обрабатывает поступающую информацию дифференциально, разбивая её на отдельные логические блоки. Правое (или эмоциональное) отвечает за мораль и нравственность, музыкальность, чувство такта и прекрасного, эмоции и работу внутренних органов. Для работы полушарий нужна энергия. Если энергии мало, придётся одно полушарие отключать. И отключается всегда правое, так как левое отключать нельзя из-за необходимости речи.
Наша речь является разновидностью логических операций по распознаванию смысла услышанных звуков. У маленького ребёнка, ещё не владеющего речью, оба полушария активизированы примерно одинаково. Но овладение речью ведёт к необходимости постоянной и всё большей активности левого полушария, поэтому тот небольшой запас энергии, которым мы все обладаем с рождения, теперь тратится в основном на его активизацию, а на долю правого остаётся всё меньше и оно постепенно как бы наполовину выключается. Но когда мы засыпаем, мы перестаём думать, анализировать, говорить, то есть левое полушарие выключается. И теперь вся располагаемая энергия идёт на правое полушарие. Оно активируется и создаёт сновидения.
Осознание сновидения возможно только левым полушарием (правое сон создаёт, а левое его осознаёт) . Если левое полушарие не активно, осознать сон невозможно. А для активности нужна энергия. Есть разные способы, как можно увеличить приток энергии в организм. Но иногда это происходит не намеренно. Так вот если человек стал получать энергии больше, чем раньше, это ведёт к тому, что левое полушарие даже в ходе сновидения сохраняет некоторую активность, и тогда человек осознаёт свой сон.
А взлететь во сне достаточно просто. Для этого надо не тянуть себя вверх, а начать подпрыгивать. Вначале будет возвращать на Землю, как в реальности. Но будут и отличия: возвращать будет более медленно и плавно, чем в действительности. И с каждым следующим подпрыгиванием плавность возвращения будет возрастать. Наконец, человек взлетает. Первые полёты будут происходить медленно и тяжело, организм как бы осваивает новый способ передвижения. С накопленим опыта скорость полётов может возрасти колоссально. И подпрыгивать уже не будет нужды. Когда я осознаю свой сон, я могу сразу в карьер развить сумасшедшую скорость.
Если вы начнёте учиться управлять своими снами, что-то в них создавать, решать какие-то проблемы, к вам обязательно начнут присматриваться те нематериальные сущности, которых в религии называют ангелами и архангелами. И если ваши намерения в сновидениях будут чисты и благородны, будут нацелены на достижение каких-то высоких целей, они могут даже вступить с вами в контакт.
С научной точки зрения сны - это галлюцинации. Поэтому советоваться с учёными по этому поводу не рекомендую, а то намекнут на период весеннего обострения и посмеются, в лучшем случае. Смысл их отношения в том, что для них придумали некие методики исследований и лечения патологий. Всё, что не норма - патология. И они спокойно зарабатывают деньги, не залезая в некие дебри, где их может постигнуть неудача в исследованиях, и, как следствие, потеря авторитета.
А тема весьма интересная....