Гуманитарные науки

С точки зрения науки Нового года нет?

Согласно мнению социологов, новогодние приметы для человека и общества в целом очень важны, а сам праздник — это «глобальный понедельник», с которого можно взяться за новое.

Почему в Новый год мы загадываем желания, верим в приметы и ведем себя как дети? Ассистент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат социологических наук Дарья Васильева уверена, что Новый год — не просто праздник, это знаковое событие, поскольку обозначает время перехода, некий рубеж.

«Мы очень часто начинаем что-то «с понедельника», и Новый год – такой «глобальный понедельник», возможность начать жизнь с чистого листа, причем в масштабе не одного человека, а всей планеты. Антропологи называют такие моменты неструктурным состоянием общества, когда привычный уклад жизни со сложившимся распределением ролей, обязанностей, связей пересматривается. Человек тяжело переживает статику и на индивидуальном уровне, и на уровне семьи и государства, — говорит Дарья Васильева, которая специализируется на антропологии времени, изучении временных границ и процессов, связанных с социокультурной динамикой. — Концепцию Нового года можно так и сформулировать: мы отбрасываем старое, прощаемся с ненужным и можем начать всё несколько иначе».

Недаром говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Поэтому каждое действие в ночь с 31 декабря на 1 января мы наполняем особым смыслом: мы воспринимаем это время как сакральное, находясь между прошлым и будущим. Мы стараемся создать положительный образ, который даст нам импульс на весь следующий год. И привязываем свое благополучие к странным, нерациональным вещам, веря в приметы, становимся более сентиментальными и романтичными, чем обычно.
Екатерина Халюченко
Лучший ответ
Влада Панфиленок экспертам не пристало цитировать википедию, это ясно, но это можно найти в первоисточнике "Наука и жизнь" по любому абзацу- это, насколько я знаю, не снимает значка "зксперт"
Есть. Но конкретный момент для него выбирается не наукой, а традицией.
Hohol
с точки зрения науки пофиг, где принять начало отсчета времени (и пространственных координат) и в чем измерять.

Нётер доказала век назад, что если законы физики не зависят от выбора момента начала отсчета времени, то будет выполняться закон сохранения энергии. И наоборот.
Lena Mironova
Наука предполагает что он есть и на основе этого предположения вертит терминами по кругу вплоть до шарообразности плоскоземли
Почему? Цикл всегда начинается в нулевой точке, главное правильно выбрать ноль.
Верить науке можно, но ведь, опять же по-научному, и сомневаться необходимо.
с точки зрения науки. годы идут
Харагод танец по кругу
Почему же. Есть.
... только он астрономический. ..а не гастрономический.)))
Руслан Исабаев
есть
Жанна Жусупова
И что там грит наука про нг?
Алексей О.
22 Марта астрономически начинается Новый Год.

1 Января захватчики планеты установили в конце 19 века, чтобы скрасить рабам, устроенную ими зиму в ходе захвата планеты.

Тайна третьей планеты
https://cont.ws/@9093451073/1486578
Андрей Прохорченко Я представитель тайного ордена контролирующего власть, ты можешь быть наказан за свою деятельность! Такую информацию распространять запрещено!
Лилия Салихова ( Насырова ) И эти люди отвергают существование Древних Укров? Почему????