Гуманитарные науки
Что древнее: расы или языки? Существует ли связь между ними ?
Последние антропологические данные говорят о том, что язык появился 400 тысяч лет назад. Тогда не только рас не было, тогда ещё разделение на современного человека и неандертальца не произошло. Если это так, то язык древнее. Связи между языком и расами не существует. Вот это абсолютно точно.
Безусловно, что расы древнее, чем языки. Расы обнаруживаются не только у человека, но и других представителй живого мира: животных и, даже, растений. Раса тесно связана с ареалом и климатическими условиями. Пока геном остается прежним, то расы относятся к одному биологическому виду. Главным биологическим признаком признаком является способность рождать на свет биологически полноценное потомство. Если от брака метисса и мулати появляются полноценные правнуки, то это значит, что расовые признаки не разделяют биологический вид, а немного украшают.
Если говорить о языках, то здесь ситуация намного сложнее. Не имея точных письменных источников или звукозаписей, нельзя строить более или менее серьезную теорию происхождения языка. Есть несколько навязчивых идей, которые терзают научное или околонаучное сообщество. В физике - это идея вечного двигателя. Парижская академия наук решила, что будет изучать подобную чепуху, только если автор идеи предъявит работающий прототип. Похожее решение было принято лингвистическим сообществом в конце XIX века. Спекулятивные теории возникновения языка и речи никто всерьез не рассматривает. Смелость на себя берут отчаянные юмористы, вроде Задорного. Сами понимаете, что речь идет не о теории, а полной ерунде.
Если предположить, что первые человеки появились не в разных уголках планеты, а в одном, то и раса и язык у них всех был один :)
Дальше люди начали осваивать новые территории и чем дальше, чем разнообразнее климат. От сюда и чернокожие и узкоглазики )) По этому, думаю, расы появились раньше, чем разнообразные языки. Но так же нельзя говорить о том, что все это появилось сразу. И язык и изменчивость становились постепенно и приблизительно в одно время.
1. Не знаю.
2. Да, конечно.