Гуманитарные науки

какие главные недостатки парламентской монаархии

Конституционным монархиям Европы, вот уже многие годы, противниками этой формы государственного устройства предрекается скорый крах.
Главный довод - содержание королевских семей ложится тяжким бременем на налогоплательщиков.
Утверждать подобное - это совершенно не знать современных европейцев, каковые, в подавляющей массе, являются людьми расчётливыми, бережливыми и несколько скуповатыми.
И, если европейский налогоплательщик готов нести определённые расходы, то этому есть веские основания.
Даже в циничные времена, в которые мы живём, люди не прекращают попыток поиска идеала, поиска людей, достоинство и честь которых - очевидны.
Нынешние члены королевских семей Европы во многом соответствуют ожиданиям своих подданных.
Только два примера.
Великобритания.
Принц Уильям долгое время служил пилотом спасательного вертолёта.
Принц Генри (Гарри) воевал в Афганистане.
И вновь, критики конституционных монархий утверждают, что на сбережение жизни принца были потрачены астрономические суммы.
Миномётной мине безразлично - разорвёт она на куски внука королевы или сына булочника, но вот сыну булочника важно, что вместе с ним тяготы войны разделяет внук королевы.
Какими бы ни были пессимистические прогнозы - очевидно, авторитет монархии в Великобритании растёт.

Испания.
Хотя долгое правление каудильо Франко не сопровождалось гонениями на инакомыслящих, трещина, разделявшая испанское общество со времён Гражданской войны, продолжала существовать.
Но вот происходит реставрация монархии в Испании. Король Хуан Карлос Первый и королева София становятся любимцами всех испанцев, без разделения на правых и левых.
И уже много лет они последовательно и достойно выполняют свою миссию - объеденителей нации.
Те деньги, что испанцы тратят на содержание королевской семьи, возвращаются им сторицей.
Та система фильтров, что работает в конституционных монархиях Европы, гарантирует, что исключено появление на троне человека невежественного, чванливого, самовлюблённого и расточительного.
Смена государственного устройства в конституционных монархиях маловероятна как в ближайшее время, так и в отдалённой перспективе.
Татьяна Батура