Гуманитарные науки

Если бы гитлеровская европа была такой же сплоченной, как СССР, то смогла бы выиграть, несмотря на недостаток ресурсов?

Выиграли бы, даже несмотря на недостаток ресурсов для затяжной войны.

Ведь насколько мне известно, в красной армии не было никакого деления, все сражались плечом к плечу как братья.

А в Рейхе ко всем солдатам, кроме гитлеровских относились, как к низшим слугам.

К примеру немецкий офицер мог без причины ударить румынского офицера, тем самом якобы показывая расовое превосходство.

А румыны потом на мирных советских жителях срывались.

Поэтому это и объясняет ЗАГАДКУ, почему немцы проиграли экономически ту войну.

Так как хоть и общая экономика была у них недостаточная для затяжной войны, но зато прекрасно налажена, а в первые годы войны так и вовсе превосходила советскую, в то время как Сталину пришлось в кратчайшие сроки, В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ догонять Европу (и ведь получилось, вот уж чудо).

А ответ прост. Потому что у Гитлера всё, особенно люди (важный фактор) было разрознено и даже во многих местах враждебно друг другу, а в СССР все сплоченно, в едином порыве ковали победу.
Олег Родин
ХВАТИТ УЖЕ БРЕДИТЬ
=================
О факторах, способствовавших победе СССР над Германией сказано много, значительно меньше внимания уделено причинам поражения вермахта. Отметим основные ошибки Третьего рейха, на которые ссылаются немецкие историки и генералы.

Большинство немецких историков заявляет, что поражение Германии произошло не столько из-за отдельных стратегических ошибок, сколько из-за авантюризма политических и военных планов.

Ганс Адольф Якобсен отмечает, что «преследуемая Гитлером политическая цель далеко превышала эффективность находившихся в его распоряжении военных и экономических средств».

Уже в августе 1941 года генерал Франц Гальдер пишет, что Германия недооценила силы России. Речь идет не о превосходстве в живой силе – его в начале войны не было, – а о той беспримерной самоотверженности, с которой сражалась Красная Армия и трудился советский тыл.

Большим просчетом немецкого командования было то, что оно не смогло предвидеть способность СССР в условиях жесточайшего пресса войны мобилизовать человеческие ресурсы и в считанные месяцы восстановить потери практически половины сельскохозяйственных и двух третей промышленных мощностей.

Немаловажно, что Советский Союз все свои ресурсы бросил на борьбу с врагом, чего не могла позволить себе сделать Германия.

Пусть с большой неохотой, но все-таки немецкие военачальники признают свои грубейшие стратегические просчеты, приведшие в конечном итоге к провалу на Восточном фронте. Отметим четыре из наиболее существенных.

1. Первой стратегической ошибкой фельдмаршал Герд фон Рундштедт называет выбор первоначальной диспозиции немецких войск. Речь идет о разрыве между левым и правым флангом армий Теодора фон Бока, образовавшемся из-за непроходимых Припятских болот. Как участник Первой мировой войны Рундштедт прекрасно знал о подобной опасности, но пренебрег ей. Только разрозненность частей Красной Армии спасла тогда группу армий «Центр» от флангового удара.

2. Немецкое командование признает, что летняя кампания 1941 года началась без четко выработанной цели и единого взгляда на стратегию наступления. Генштаб так и не определил направление главного удара, в результате чего группа армий «Север» увязла под Ленинградом, группа армий «Юг» притормозила свое наступлении возле Ростова, а группа армий «Центр» и вовсе была отброшена от Москвы.

3. Катастрофические ошибки, по мнению немецких историков, были допущены при наступлении на Москву. Вместо того, чтобы в ноябре 1941 года перейти к временной обороне достигнутых позиций в ожидании подкрепления, вермахт основные силы бросил на захват столицы, в результате чего за три зимних месяца германские войска потеряли более 350 тыс. человек. Наступательный порыв РККА был все же остановлен, но при этом немецкая армия в значительной степени снизила свою боеспособность.

4. Летом 1942 года германское командование направило свои главные силы на Кавказ, недооценив таким образом возможность сопротивления советских войск под Сталинградом. А ведь город на Волге – это важнейшая стратегическая цель, захватив которую Германия отрезала бы Кавказ от «Большой земли» и перекрыла бы доступ для военной промышленности СССР к бакинской нефти. Генерал-майор Ганс Дёрр отмечал, что «Сталинград должен войти в историю войн как величайшая ошибка, когда-либо совершенная военным командованием, как величайшее пренебрежение к живому организму своей армии, когда-либо проявленное руководством государства».

https://weekend.rambler.ru/read/40373909/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Однако, главная причина - САМООТВЕРЖЕННОСТЬ РУССКОГО НАРОДА, который защищал свою свою страну от нацизма и фашизма.
Айбек Садвакасов
Лучший ответ
А штрафбаты, заградотряды и СМЕРШ в СССР, надо понимать, были от большой сплоченности?
Таня Нестерова
Олег Родин Думаю, они были толчком для жестокого сопротивления.

До 42, когда все были в растерянности, отступали, миллионами сдавались в плен, и казалось, что победить невозможно, нужны были те, кто подбодрил бы солдатам дух.

После успешных контрнаступлений под Москвой, Сталинградом и прочее солдаты уже были закалённые и подготовленные, и вряд ли заградотряды прямо пугали их.

Даже финнов в этот раз быстро победили, в отличие от зимней войны 40 года.

Ну и для чистки шпионов и недостойных солдат нужны были организации.

Ведь ясень пень, что "все", не значит 100%.
это смотря что считать "ресурсами".
а то привыкли тут в своей EVE-Online (прости Господи за рекламу ненамеренную)...
Нет. В современной войне, уже с начала 20 в. победа в большой войне определяется не качеством войск, а состоянием экономики и наличием ресурсов. Русско-японская война 1904-05 гг. была последней большой войной, когда победила армия, а не экономика (ресурсы России были больше ресурсов Японии в разы)
нет. Россию не победить. С нами Бог
Владислав Вершинин Ты уверен в превосходстве нашей нации? Это уже фашизм, не?
всякое образование основанное на античеловеческих идеях и ценностях в своем зародыше обречено на провал, не смотря на то что его будут поддерживать оружием финансами и прочим. Так было с 3 рейхом, так будет и с нацисткой украиной
Юрий Давидюк
Смогла бы
запад всегда был слишком труслив, особенно америкосы !
Ну, во-первых какое может быть сплочение между эксплуататором и эксплуатируемым, а во-вторых людоедская идеология о расе господ, должна проиграть идеологии, что все люди братья.
Война развязанная Германией , хорошо продуманная операция англосаксов . Но на всякую умность запада , Россия ответит непредсказуемой глупостью . Россия всегда победит .
Да чего там эти румыны. И итальяшки тоже, может быть только отдельные индивидуумы у них были интересными, но не вся страна. Гораздо большее упущение - отсутствие нормальной кооперации с Японией. Сильной страной, которая могла бы сильно помочь, занимайся они одними и теми же делами.

А насчет "вот уж чудо" - ну вообще-то у Сталина был огромный опыт и подъема экономики и индустриализации и создания оружия. Правда, до 37 года этот опыт был отрицательным...

В отрицательности немалую роль сыграли вредители. Нечестные люди из наших рядов. В Германии вот как-то не было нечестных конструкторов-оружейников (ну может только Эдвард Гротте?). Все за всё отвечали, а не пытались пожить как следует, а потом хоть потоп.