Гуманитарные науки

СССР без продажи природных ресурсов не смог бы существовать?

И много твои дед и бабка имели от этой продажи, всё что у них было из еды, одежды или техники, всё было советского производства, это означает что СССР сам производил все товары которые были нужны для жизни .Я понимаю если бы СССР торговал ресурсами, а весь народ одевался в импортные шмотки и ездил на Японских машинах, тогда понятно, страна ничего не делает, а только обменивает ресурсы на товар с Запада .
Евгений Витман
Лучший ответ
Вадим Петренко "Штанов много, в случае катастрофы их хватит на всех; нет только тех, что подходят" (С) М.Жванецкий
Мог бы.
Nastya Saidova
Владимир Новиков За счёт чего? Откуда технологии? Знания и тд.
Существовал же как-то до прихода Брежнева. СССР сел на нефтяную "иглу" только во время правления Брежнева, а до этого экспорт природных ресурсов не имел решающего значения в советской экономике.
СССР без продажи природных ресурсов ВПОЛНЕ смог бы существовать, т. к. доля доходов от продажи топлива и электроэнергии в бюджете не превышала 10,3% в самые «зависимые» годы, а в среднем в период с 1980 по 1990 годы была около 8%. СССР практически всё производил сам, от внешних товаров зависел мало, и вряд ли уменьшение доходов от нефти даже в половину, могло как-то сильно повлиять на «развал» СССР.

Подробнее: https://topwar.ru/36212-a-byla-li-zavisimost-sssr-ot-eksporta-nefti.html
Ну вот, как мы видим, все существует уже прекрасно и без СССР, поменьше трескучих лозунгов и книжек, зато больше дела.
Лёлик! Синицына
Владимир Новиков Прекраснее сложно представить
Смог бы, но вероятно не долго, и вовсе не профитно.
Нна Полякова
Да СССР и России только за их счет и существовали и существуют.
Я лишь знаю, что все "великие достижения" СССР закончились с приходом брежнева, который посадил СССР на нейтяную тглу.
с тех пор, промышленность стала загибаться стремительно, а нефть обеспечивала лишь существование ВПК.
На людей уже денег выделялось очень мало, особенно на медицину.
Иван Кулинич
Почему нет? КНДР же как-то существует
Владимир Новиков На воробьиной диете?
вобщем так! еда была бы но казна пуста
Павел Шунаев
Смог бы. Но плохо. Но это можно было бы поправить реформой сельского хозЪяйства (расформированием колхозов и совхозов с раздачей земли крестьянам -- в Китае в 1979 году именно с этого и начали). Но не факт, что Брежнев и прочие маразматики решились бы на такое дело. И много разных других "но"...
нет, ссср оазвалили чтоб сбыть долляри
Майя Матвеева
Владимир Новиков В обмен на что?
Смог бы.
Moon Bright
ссср и так мог существовать электроника бы ла латыше Интела по как если не ошибаюсь хрущев сказал мы будем покупать у американцев тогда электроника встала у нас
Владимир Новиков Вопрос что бы делал союз не будь у него столько ресурсов чтобы от него зависили и торговали с ним ради них. Смогли бы они, союз в смысле, что нибудь изобрести и прогрессировать
Владимир Ежов легко при хороших правителях производство союза было колоссальное производство тех же пк в союзе было это эвм мы бы не завысили не от кого в том числе продукты у нас было на тот момент все свое и лутьше чем за границей качество продуктов было выше, да цена была завышена но опять же кто работал тот и получал зп норм средняя зп была 120р у кого спрашивал на счет зп в то время в среднем человек без доплаты получал 95 р кто + халтурил 700р плюсам при цене доллара меньше рубля.