Гуманитарные науки

Почему более половины россиян живут в бедности, ведь природные ресурсы российские очень ценные?

Natasha Xamhenko
Потому что мы ничего не производим, лишь продаем ресурсы. На это и живем. А накопленные фонды мы разворовываем или проедаем, ну или вкидываем в топку кризиса, помогая удержать структуры олигархата, которым принадлежит половина всего на этой территории. Нам бы вложить денежку в обучение и прорыв научной базы, но опыт Роснано сотоварищи и какое-то форменное неприятие правителей к россиянам не способствуют этому начинанию.
Вот и сейчас, вместо помощи населению мы построим кучу АЭС людям с повышеной волосатостью тела и высокой возбудимостью, чтобы дети Кириенко могли что-то есть, чтобы было кому продавать уран и плутоний. И в Сирии будем защищать интересы пары-тройки компаний, освящая это православным патриотизмом крестового похода. И так будет всегда, а это деньги, ресурсы, пенсии бабушек и дедушек. И даже сменив власть, ничего не изменится в ситуации, потому что Вася, Петя, Галя, Наташа не желают управлять, им бы повесить ответственность на других.
Амина Эсеналиева
Лучший ответ
Водочку любят. Накушаются, и с богами беседы ведут. А работать некогда)

Ещё в России много поэтов, учёных и прочих гениев. Они заняты своими тараканами, а работают только, чтобы хватило на хлеб и подсобное помещение.

Кстати, бедные есть и на Западе. Только специфика чуть другая)
Во-вторых, надо смотреть не на бедность снаружи, а на бедность внутри
Alisher Buvashev
Потому что они россиянам не принадлежат или большинству из них не принадлежат.
Россия не умело распоряжается дарованным.
Потому что природные ресурсы это всего лишь потенциал, предпосылка. Предпосылка к тому, что ты сможешь что то производить, что за счет дешевизны сырья окажется конкурентоспособным. Т. е. для того, что бы богатеть надо как минимум что то производить, а не тупо продавать за границу всё, до чего докопаться/добуриться смог. Природные ресурсы это по большому счету соединения разных элементов. Скажем месторождение железной руды по большому счету - большая куча ржавчины. И так далее. Народное же богатство это то, чем человек пользуется, удовлетворяет свои естественные потребности, плюс то, что у этого человека в голове, его знания и умения... Тот же самый комп, за которым ты сейчас сидишь СДЕЛАН в Китае по технологии разработанной в США, в Силиконовой долине, а не ВЫКОПАН из земли в пустыне Гоби или в Скалистых горах.: -).
А с производством и мозгами у нас за последние три десятилетия сильно поплохело, а потому, естественно и поплохело жить.
Лидия Лисина
потому что путин
Максим Иванов
Самый ценный ресурс это люди. Нефть это просто грязная вода. Десятки миллионов Русских эмигрировали во все части света, и везде, куда бы мы не поехали нами были довольны.
Maks Smirnov Мечтать не вредно:)