Потому что мы ничего не производим, лишь продаем ресурсы. На это и живем. А накопленные фонды мы разворовываем или проедаем, ну или вкидываем в топку кризиса, помогая удержать структуры олигархата, которым принадлежит половина всего на этой территории. Нам бы вложить денежку в обучение и прорыв научной базы, но опыт Роснано сотоварищи и какое-то форменное неприятие правителей к россиянам не способствуют этому начинанию.
Вот и сейчас, вместо помощи населению мы построим кучу АЭС людям с повышеной волосатостью тела и высокой возбудимостью, чтобы дети Кириенко могли что-то есть, чтобы было кому продавать уран и плутоний. И в Сирии будем защищать интересы пары-тройки компаний, освящая это православным патриотизмом крестового похода. И так будет всегда, а это деньги, ресурсы, пенсии бабушек и дедушек. И даже сменив власть, ничего не изменится в ситуации, потому что Вася, Петя, Галя, Наташа не желают управлять, им бы повесить ответственность на других.
Гуманитарные науки
Почему более половины россиян живут в бедности, ведь природные ресурсы российские очень ценные?
Водочку любят. Накушаются, и с богами беседы ведут. А работать некогда)
Ещё в России много поэтов, учёных и прочих гениев. Они заняты своими тараканами, а работают только, чтобы хватило на хлеб и подсобное помещение.
Кстати, бедные есть и на Западе. Только специфика чуть другая)
Во-вторых, надо смотреть не на бедность снаружи, а на бедность внутри
Потому что они россиянам не принадлежат или большинству из них не принадлежат.
Россия не умело распоряжается дарованным.
Потому что природные ресурсы это всего лишь потенциал, предпосылка. Предпосылка к тому, что ты сможешь что то производить, что за счет дешевизны сырья окажется конкурентоспособным. Т. е. для того, что бы богатеть надо как минимум что то производить, а не тупо продавать за границу всё, до чего докопаться/добуриться смог. Природные ресурсы это по большому счету соединения разных элементов. Скажем месторождение железной руды по большому счету - большая куча ржавчины. И так далее. Народное же богатство это то, чем человек пользуется, удовлетворяет свои естественные потребности, плюс то, что у этого человека в голове, его знания и умения... Тот же самый комп, за которым ты сейчас сидишь СДЕЛАН в Китае по технологии разработанной в США, в Силиконовой долине, а не ВЫКОПАН из земли в пустыне Гоби или в Скалистых горах.: -).
А с производством и мозгами у нас за последние три десятилетия сильно поплохело, а потому, естественно и поплохело жить.
потому что путин
Самый ценный ресурс это люди. Нефть это просто грязная вода. Десятки миллионов Русских эмигрировали во все части света, и везде, куда бы мы не поехали нами были довольны.
Maks Smirnov
Мечтать не вредно:)