Гуманитарные науки

"Национальность" - была ли такая графа в паспортах гитлеровской Германии? От когда, как, и как, по-сравнению с СССР?

Такой графы как национальность не было, была "гражданство". А зачем надо было Гитлеру в паспортах своих подданых обозначать что они немцы? Евреи были поражены в правах и имели собственные документы, а больше там особо никто и не проживал, кого бы следовало не ставить на один уровень с титульной нацией .Были еще цыгане, сорбы, просто иммигранты..., но это мелочи .Все они (кроме цыган, которые как и евреи были поражены в правах) ) как и немцы были в удостверениях личности обозначены как немцы, что имелось ввиду -"граждане Германии". До Гитлера такого определения вообще не существовало, потому что эти самые граждане Германии были тогда гражданами Баварии, Пруссии, Силезии и тд. Что примечательно и сейчас "гитлеровская система" в Германии жива и здорова, поэтому немцами сейчас считаются и более 2 миллионов этнических турок и все остальные кто к гражданству Германии имеет отношение .А что касается сертификатов удостверяющих чистоту крови, так это они были востребованы для продвижения по карьерной лестнице нацистов .Считали до седьмого колена ,(немцы народ аккуратный и все что надо записывали) но и там случались катастрофические проколы .Обергруппенфюрер Вальтер Крюгер, командующий войсками СС на востоке выдавал дочку замуж на некоего дотошного эсесовца, но свадьбы не получилось. Бдительный жених навел справки и оказалось что бабушка его невесты в 17 веке была еврейкой. Вот такие дела:)
Карам Аламдаров
Лучший ответ
Подборка в ответе сверху очень хорошая и информативная, только ни на одной картинке нет указания на национальность. Только у хорвата указано гражданство, но это не национальность.
Aleksander Polyakov
1. Графа «национальность» в паспортах гитлеровской Германии имелась всегда.
2. С апреля 1933 г. вводился Ahnenpass -документ установленной формы, подтверждающий арийское происхождение. Существовало два различных документа: "малый" и "большой" арийские сертификаты Ariernachweis.
Необходимо было представить семь свидетельств о рождении или о крещении (свои
собственные, родителей и четырёх бабушек и дедов) , а также представить три
свидетельства о браке (родители, бабушки и деды) . Все эти документы должны были
быть заверены сертификатом. Члены СС и наследственные фермеры
должны были проследить своих предков до 1800 года (большой арийский
сертификат) , копия каждого документа должна была быть заверенной.

2. После принятия Нюрнбергских законов 1935 года для граждан с частичным еврейским происхождением, у которых не было арийского сертификата, был введён статус Mischlinge (метис) , а их национальность объявлялась как Deutschblütig (немецкой крови) . Таким лицам выдавались специальные Сертификаты немецкой крови Deutschblütigkeitserklärung.

3. Немецкий паспорт переселенца с отметкой национальности - хорват:

4. По Положению о паспортах евреев Verordnung über Reisepässe von Juden от 5 октября 1938 г. немецкие паспорта для евреев были объявлены недействительными. Евреи, владельцы немецких паспортов, обязаны были сдать свои паспорта и получить специальные
удостоверения личности. На удостоверение личности ставился штамп «J» красного
цвета. В случае эмиграции удостоверение личности заменялось заграничным
паспортом. Паспорт еврея:

спасибо