Гуманитарные науки

Существуют ли предположение что это не Германия вторглась в СССР, а СССР спровоцировал или даже намеревался вторгнуться?

теории/варианты.

СССР намеревался вторгнуться в Европу или отдельно в Германию только - есть ли в этом правда? Кто как думает.
Аида Лысова
Этого, увы, уже не узнать.
Ashat Kochametov
Лучший ответ
Не городите ерунды, Русский Народ ни на кого не нападает, а вот себя в обиду не даёт!
Умрбек Ахмедов
Эдуард Ильясов очень смешно
Abumuslim Sherov Нацистская ложь
все козлы.
Салима Идырова
Интересная постановка вопроса : что НЕ Германия ВТОРГЛАСЬ..
Так вторглась или не вторглась ?
Или вы провокатор-либераст ?
Сергей Сорокин
Аида Лысова Обычно поставленный вопрос.
Текст приказа Гитлера о вторжении в СССР есть в открытом доступе. Там указаны причины. А уж дальше дело исследователя подтвердить их или опровергнуть
Аида Лысова Но ведь это же можно подделать, или там прям доказательства неоспоримые? Тем более зачем выкладывать такую информацию в открытый доступ, чтобы люди поверили что это правда ?
*** Gor *** какая вам теперь разница? зачем ворошить прошлое?!
У каждого своя правда!
И это истинная версия.
Ксения Сучкова
в такое время ты ищеш геморрой?? -иди спать... а могут вторгнуться!!
Очень даже собирался, только глупцы, не имеющие логики и тупые в истории этого не видят в упор.... а когда предлагаешь расставить войска СССР по границе перед войной и проанализировать ситуацию, видно же, была масштабная подготовка к вторжению, или дикая ТУПОСТЬ Сталина и Жукова, вообще готовы как Тузика порвать, коммуняки....
Юлия *****
косвенно только. может и уничтожены документы.
На бумаге два диктатора Сталин и Гитлер, помимо пакта о ненападении, договор о дружбе. Однако, каждый из друзей точил топоры, пряча их за пазухой, откладывая войну на будущее. Гитлеру вовсе не хотелось открывать Восточный фронт, пока он завершит войну с Англией. Сталин планировал завершить развертывание Красной Армии к концу 1941-началу 1942 года. Таким образом, утверждение, что Красная Армия была не готова, во многом, справедливы. Оборонительные сооружения демонтировались, а для наступление многое не готово. Таким образом, Красная Армия оказалась в “третьем состоянии”: наступать рано, обороняться поздно.

При этом, Гитлер на всякий случай приказал разработать известный всем план “Барбаросса”. Планы наступления СССР тоже были, но был ли утвержден окончательный вариант – историки этого не знают.

Подвела Сталина излишняя активность на Юго-Западном направлении. Румынии был предъявлен ультиматум по которому требовалось возращение Бессарабии, а также присоединение Северной Буковины. В Румынии началась паника. Они стали просить о помощи Великобританию, но сами понимаете, что в тех условиях получили фактический отказ. Ничего не оставалось, кроме как запросить помощи у Германии. Гитлер ответил просто: “отдавайте ваши земли, скоро их вернем. ” Я полагаю, что именно в это время в Германии поняли, что СССР воевать придется. Дело в том, что под угрозой оказались нефтяные месторождения Румынии, а это единственный гарантированный источник нефтепродуктов для Германии. Кроме того, СССР пыталось включить в сферу своих интересов еще и Болгарию. Все эти события ускорили нападение Германии. При этом, вермахт тоже не был готов к войне на Восточном фронте. Многие генералы вермахта трезво оценивали силы, отговаривая Гитлера от авантюры. Тем не менее, приказ есть приказ… И война началась.
Это только предположение
есть даже гипотеза что это СССР бомбили Хиросиму и Нагасаки.. а ты про фигню какую то
Ирина Weiss
Виктория Зезюля это не гипотеза, а фейк от русофобов, так же как древние укры выкопали черное море лопатами, и земля у них плоская, а космонавты видят ее с ребра, народ верит всем этим фекам и дурости, потому что разучились сами думать!
выдумки
Анатолий Фокин
Когда в 1929-1931 году вышла книга Гитлера "моя борьба" ее взяли на анализ. Ее перевод в количестве 30 штук был роздан членам политбюро для изучения. Это был приказ Сталина. В книге ясно указаны цели, намерения и средства. Главная цель Гитлера- расширение жизненного пространства арийской расы за счет земель востока, т. е. СССР. После того как Гитлер в 1933 году пришел к власти, Сталин отдал приказ готовиться к войне. Таких документов в открытом источнике конечно Вы не найдете. План Барбаросса или "блиц криг" (план молниеносной войны) был разработан учеными вермахта. Он включал подготовку броска на СССР, для чего планировался "аншлюз" и взятие под контроль главных промышленных узлов европы. План потому и был назван "молниеносным", что планировалось за 4-5 месяцев взять Москву, потому что военная машина Гитлера не могла вести долгосрочную войну, даже при наличии промышленного потенциала европы. А СССР мог вести такую войну, на что и сделал ставку Сталин. Преклоняюсь перед его мудростью. Великий полководец. План Сталина был прост. Втянуть Гитлера в долгосрочную войну, пустить на территорию СССР, отрезать от европы, внутри уничтожить. Возможно позиция "пустить на территорию СССР" выглядит немного кощунственна... тем не менее это была вынужденная мера с целью создать выгодные для СССР условия войны. Для этого были созданы несколько ставок, в том числе и за Уралом. Были экспериментальные дислокации целых промышленных заводов за Урал. Но этого не потребовалось даже... И план сработал. Успехи Гитлера в начале войны и "не желание Сталина верить в то что он нападет" являются тактическим проигрышем для того, чтобы обеспечить стратегический выигрыш. Поэтому в 1941 году, когда Гитлер увидел, что его втягивают в долгосрочную войну, он понял что проиграл.
Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть "молниеносной"..

Историки на то и историки, чтобы писать всякую чепуху не понимая для чего это все надо. Они констатируют факты, но не способны понять для чего это все было нужно.
Прочитайте внимательно свой вопрос - и поймете. что он звучит нелепо. То, что Германия напала на СССР - очевидный факт, его никто и не отрицает. Так что надо убрать первую часть и сформулировать вопрос так:
Планировал ли Сталин совершить нападение на Германию, выполнял ли он реальную подготовку советских войск к захватнической войне?
Ответ: Да! Но опоздал, Гитлер его опередил.
Подробнее.
Уже лет тридцать как существует такая теория. Причем она имеет аргументированное обоснование и постепенно приобретает все больше сторонников, несмотря на яростное сопротивление официальных историков и пропагандистов, для которых главное - идти в русле указаний власти, а не следовать исторической истине.

Советую не слушать здесь ответов от тех, кто остался на уровне школьной трактовки истории. Почитайте книги Виктора Суворова и Марка Солонина. Первый пишет проще и доступнее, второй - сложнее (более подробно, с многочисленными ссылками на документы). Но у обоих все в порядке с логикой и умением найти убедительные аргументы в пользу своей теории. Читать их не только полезно, но и просто интересно.
Существует, только оно не подтверждается ни фактами ни документами.
Яна Погребняк
Если вопрос о том, есть ли такая версия, то конечно, существует. Об этом самая известная книга Виктора Суворова "Ледокол" (первое издание - 1986 г.). Все известные аргументы в пользу этой гипотезы там перечислены.
Другое дело, что репутация автора - шпиона-перебежчика весьма одиозна.
После Финской компании Гитлер должен был решить, что Красная Армия на большую войну не способна.
Анастасия Кот
Ну, если все существующие оригинальные документы рейха уничтожить, то остаётся не очень понятным, каким образом граница Германии переместилась от Польши к СССР
достаточно посмотреть потери красной армии в первые дни войны, чтобы понять, что это полный бред. хотя среди психов ходят теории, что Гитлер был марсианином, так что не удивлюсь, что такие теории существуют))
Аида Лысова Вон люди внизу пишут про 5.5 миллионную армию, танки, Вы согласны с ними, что СССР потенциально могли стать королями Европы ?
только не теория, а гипотеза. Теория - это нечто доказанное)
Vita Behteev
Аида Лысова Точно, исправила. Спасибо.
у мудаков да!
Есть такая версия!
они до сих пор жалеют, что Германии не сдались, а то сейчас бы баварское пиво пили!
ага
Ольга Ольга
Вы же понимаете, что был заключен пакт Молотова - Риббентропа? У СССР были обширные планы, а Германия стояла на пути. Причём в то время, Германия достигла расцвета в военной мощи, её прозвали в Европе " Королёва войны ". Возможно, этот пакт был шагом на пути к перехитрению Германии.
Асет Букуев
Аида Лысова Вы хотите сказать что СССР оставшись наедине со своей мощью, взяла бы роль Германии на себя? Только без геноцидов наверное. С другой стороны после вторжения Германии в СССР, были огромные потери, значит или Германия настолько превосходила СССР, или у СССР правда была слабая армия, и никаких обширных планов на практике не рассматривалось.
Аида Лысова Интересно.
СССР делал вид, что собирается вторгнуться в Европу, чтобы спровоцировать Германию на превентивное нападение и разгромить нападавшего у границ, однако, сильно недооценил боеспособность германских вооружённых сил и получил "праздник со слезами на глазах".
Tatjana Borovskaja
Предположение - существует.
И очень похоже на то, что СССР готовился к наступательной войне.
Я читал, конечно, и Суворова и Солонина. Вроде как, да.
Но сам эту тему не рыл, поэтому не могу утверждать уверенно.
Valeria Pen
Аида Лысова Скажите, как Вы думаете, предупреждаю, вопрос наверное для Вас очень неприятный, но Вы кажетесь мне очень адекватным и культурным человеком ), поэтому я хотела бы узнать что Вы думаете о предположение что солдаты Красной Армии массово насиловали и полячек и немок? Командиры это знали и закрывали глаза, из за тяжелого военного положения и больших потерь, чтобы дополнительно не давить на них своими наказаниями.
Сергей Сирота Солонин писал о том что в мае на Днепре под Киевом была развернута 21а. И как она оказалась окружена под Смоленск?
Мля... По типу таких бредовых гипотез можно услышать по РЕН-ТВ
Пётр Капучек
У СССР не было никакого плана военного конфликта или агрессии, только лишь политическая оккупация под лозунгом - "Пролетарии всех стран - соединяйтесь!". Почему? Потому что на момент начала войны, а именно 1941 год, Армия СССР не была готова к войне, мы же должны понимать что 5тилетка за 2 года это нереально, даже сегодня выполнить план 5 лет за 2 года не каждая машина может в мире, не говоря уж о России.

Германия и СССР, незадолго до события 1941 года заключили договор о ненападении, провели совместный марш в Бресте и успели поделить Польшу. Неужели никто не слышал даже о том, как Адольф Гитлер и Иосиф Сталин в своих личных письмах общались друг с другом, особенно об корме для птичек?
такие теории существуют. Начались с ведомства Геббельса. Но мировая общественность не поверила.
Потом их подхватил предатель Резун.
После Перестройки их продолжают тиражировать всякие антисоветчики и русофобы.
А по факту - СССР не готовился нападать на Европу. Нет никаких этому доказательств (в то время, как подготовка Германии к нападению прослеживается ещё с начала 30х гг.). СССР не обладал достаточной экономической, промышленной, военной мощью для такой агрессии. СССР такое нападение было неприемлемо и с стратегической точки зрения. Это однозначно дало бы повод Британии, США и другим странам вступить в войну против СССР на стороне Германии. А воевать со всем миром СССР явно не был способен. Это бы могло ослабить позиции левых партий и движений по всему миру. Более того, это привело бы к расколу в левом движении, в Коминтерне. Свежо было впечатление от предательств европейских социал-демократов во время ПМВ, когда партии поддержали империалистические правительства своих стран.
Гитлера спонсировали англосаксы, вместе с америкой, их планы были по разделу СССР на части, но когда СССР стал побеждать гитлеровскую германию, то англосаксы сразу открыли второй фронт, чтобы дифирамбы от победы себе и присвоить!
Она логична, если бы была захвачена Британия, СССР пришлось еще туже, процентов 5-10%, а с итальянцами на все 10-15%. Но держится лишь на колесных танках БТ-5 аналоге французского ФТ-18
Оля Оцабера
Этого уже не доказать, но что-то мне подсказывает что именно так оно и было. Мерзкий этот тип, Сталин, ооочень мерзкий.
Ирина Москаленко судя по твоей морде на авке, ты не мерзкий а просто чудовище!
СССР не для того содержал 5.5 миллионную армию заточенную под атакующие действия (например тот же т-34 - само воплощение концепции штурмового танка) у западной границы, чтобы стоять в стороне событий происходящих в Европе.
Никто не знает, что скрывают под ВОВ.

Все военные фото постановочные, в основном 60-х годов.

День Победы начали отмечать только в 1965 году.

Последние ветераны начали рассказывать, что воевали с немцами в одних окопах.

По телевизору показывают, как достают из болот самолёты (70 летней давности?), в которых двигатели совершенно новые и документы читаются.

Настоящий автомат Шмайсер (прототип АК-47) нам не показывают в кино. В кино фигурирует только МП - 38, к которому Шмайсер не имеет никакого отношения. Хотя они были выпущены одним тиражом.

Есть фото, где немецкие и советские колонны, идут по одной дороге.

Половина немецких солдат на фото, евреи.

На фото немецких зениток намалёваны сбитые самолёты и летающие тарелки.

Токио, Минск, Сталинград, Дрезден имеют следы разрушения, именно ядерным оружием.

Родина мать указывает в сторону Пакистана.

Народ русские, абсолютно не отличим от народа немцы.

Путин продлил на 20 лет засекречивание информации о ВОВ.

Никто не знает, что нас заставляют праздновать.
Юрий Таныгин
Ольга Ольга Вы что несёте то?
а вы с ветеранами не разговаривали?
Их воспоминания... они что все врут?
или их массово загипнотизировали и внедрили им не существующую память?
Оля Оцабера У шмайсера перевод стрельбы одиночными и очередью это 2 разные кнопки, на ока-47 это делает один механизм и это рычаг. Затвор у шмайсера поворотный а, у АК-47 скользящий. Коробка механизма состаоит из 3 отсоединяемых коробок, в АКа это одно коробка с крышкой....
мы никогда не узнаем, все войны спланированы мировым правительством,
люди всеволиш пешки
Tere
Возможно..
Оля Федорова
Теории такие сейчас существуют, и даже продвигаются некоторыми политическими силами. Но планов таких не было. Естественно, теоретически рассматривались все возможные варианты. Но планов вторжения в Германию не было. Переделить мир да, хотели. Но этого хотят все сильные страны.
Марина Копытина если планов таких не было, тогда для каких целей СССР начал строительство 30-тысячной танковой армады (танк, по своей сути, атакующий инструмент, средство ведения войны на чцжой территории ), это больше чем у кого бы то ни было, так еще и раздул армию на западной границе до 5.5 миллионов?
Мосолова Екатерина Вот, и снова в комментах всё те же клише про танки и т. д. А не танки ли СССР нужны были при ОБОРОНЕ? Не на их ли производство были нацелены огромные производственные мощности?
Всякие додумки оставьте при себе. И сказки поехавших на старости лет и бессовестных генералов тоже. Есть документы, они однозначно говорят, что Сталин рассчитывал на партнерские отношения с Гитлером.
В СССР и так был голод, кому там вторгаться было
malikpoisk
Если бы Троцкий добился своего и убрал бы Сталина с поста генсека, то да. Так эти предположения в рамках программы Черчилля и Эйзенхауэра в дискредитации противника.
Нормалёчек.
предположения, догадки строить можно разные, но есть история. загляни в нее.
навряд ли что за байки, ну зачем было подписывать между ними закон о ненападении, и плюс Россия была не настолько сильной в то время..
Обе стороны хороши, делили Европу. Народы не виноваты.
согласен
Предположения по любому поводу могут существовать. Но по данному поводу такое предположить всерьёз способен только слабоумный (мягко говоря).