Журналист и телеведущий Владимир Познер порассуждал об «ужасающей цене», которую пришлось заплатить Советскому союзу за победу над фашизмом. Ведущий Первого канала объяснил причины страшных потерь со стороны СССР во время Второй мировой войны на своей странице на платформе «Яндекс. Дзен».
Познер выделил два фактора, которые, по его мнению, сыграли ключевую роль в том, что СССР потерял 27 миллионов человек. В первую очередь журналист заявил о неготовности страны к войне.
«Сталин до конца не верил донесениям разведки, собственных разведчиков о том, что именно 22 июня 1941 года начнется война. Он не поверил и Черчиллю, который ему об этом сообщил», — заявил телеведущий.
Гуманитарные науки
Черчилль намекал Сталину что его проект в Германии опасен для СССР?
Да, страна была плохо подготовлена. Но все равно пришлось победить.
Сталин хорошо знал, что никогда так много не врут, как перед войной, на выборах и после охоты.
Познер как журналюга, ангажирован врагами русской государственности. Из- за того, что коллабрационисты 90-х остались большей частью в СМИ, и в экономике. ВШЭ- их основное соросятское гнездо.
Как историк Познер вообще не ноль, а отрицательная величина.
Что касается данного исторического события. Наглосаксы издавна считают геополитическим врагом Россию ( островная империя ненавидит стану с флотом выше по качеству. Существование такой страны - угроза для самого существования ОСТРОВНОЙ империи. О первых встречах с наглосаксами, размышлениями и итогами - мемуары Нахимова и Ушакова). Германию наглосаксы всегда стремились нагнуть, из-за её экномико-производственного потенциала. Посмотри на историю их войн. Ещё они были и резко против объединения двух Германий, в начале развала СССР, по той же причине. Геополитические причины враждебности не зависят от любого социального строя стран. Они враги уже по факту существования.
Маша Воробьёва
И когда же у России был флот, сравнимый по качеству Гранд флитом?
Познер старый кагэбешник и западник в одном флаконе
У него работа такая, он отвечает за благосферу России и запада и поэтому ему надо придумывать всякие небылицы и чушь собачью о том как благочестивый Черчилль бескорыстно открывал глаза Сталину на Гитлера, руководствуясь исключительно добродетелью
Да и собственно верить или не верить уже было поздно, когда до начала Барбароссы оставалась неделя
Уже вовсю работала машина скрытой мобилизации, с востока на запад шли эшелоны с резервами
В городах и селах формировались отряды, которые потом превратятся в дивизии, корпуса и армии .Уже вовсю развернулась операция эвакуации промышленности на восток, так что информация Черчилля для Сталина не была чем то особенно ценным
СССР безнадежно проигрывал Германии в развертывании войск и единственной надеждой Сталина являлась затяжка времени и ему казалось что не провоцировать Гитлера и втянуть его в переговоры по претензиям было возможным
А может это даже и спасло в итоге страну, потому что в преамбуле директивы Барбароссы так было и указано, разбить основные силы Красной армии до форсирования Днепра
Почему то немцам казалось что эти силы будут развернуты недалеко от границы и разгромив их путь на Москву Ленинград и Киев будет открыт
Однако действительность была далека от их представлений
Никакой Черчилль ему об этом не сообщал. А донесения разведки... их десятки было, в каждом - свои сроки. И какому верить?
Стали был параноиком. Он не знал реальные возможности РККА, особенно подготовку.