Гуманитарные науки
тогда другой вопрос что мешало захватить власть в побеждённой германии, конкуренты у ссср в этом деле вряд ли нашлись бы
У обескровленного СССР был очень хороший конкурент США (+Англия, конференции помним?) , причём к концу войны были не только донесения агентов об успешных испытаниях атомной бомбы. Было понимание, что спорить с сильной, раскачавшей военное производство, имеющей обученных в боях солдат и почти нетронутые людские ресурсы - самоубийство. Поэтому ГДР получилась меньше ФРГ.
Это мое личное мнение: до коренного перелома в ходе войны наши союзники с интересом наблюдали, кто кого - Гитлер Сталину хребет переломает или Сталин Гитлеру голову оторвет. После того, когда они поняли, что СССР выиграет, они активно присоединились и стали помогать не только яичным порошком. Дрезден, например, исполосовали бомбами американцы. Так что в конце войны победителем был не только СССР.
Не смотря на все, комуняки умели держать свое слово. Раздел Германии произошел на Ялтинской встрече. Комунисты своре слово сдержали. Умеют ли держать слово теперешние дермократы, вопрос вопросов
СССР и так привел к власти в Германии коммунистов, правда только в одной трети Германии.
американцы испепелили бы всех советских людей и ихних начальников АТОМНОЙ БОМБОЙ
она у них появилась на 4 года раньше чем у советских людей и ихних начальников
Ну много факторов. . Первый это то что Американцы были уже у берлина так что если бы мы просто тупо там всё отхвтили то тут же бы началась 3 мировая, мы были неготовы воевать ещё и с Америкой после трудной побеы над Германией нужно было востонавливать инфраструктуру, а воевать снова уже сил небыло=(((