Гуманитарные науки

Повторил бы вопрос специально для ученых разных мастей, как жили они в СССР, плохо или хорошо?

Петр Клименко
Всё было по разному.
У кого-то машина Волга, трехкомнатная квартира в престижном районе, в квартире импортная мебель и электроника, постоянные заграничные командировки. И ни разу не видел таких на картошке. До сих пор не знаю, как они отмазывались. Причем, это не всегда были директора институтов и зав. лабы. Среди таких были порой и "простые" кандидаты. Профессоров на картошке никогда не видел, а обычные доктора наук были.
А основная масса ученых ездила на картошку, стояла в длинных очередях на квартиру, ездила на работу на общественном транспорте, не бывала за границей.

В целом, я думаю, что процентное соотношение успешных и неуспешных людей (и не только в науке) мало зависит от политической системы. Меняются только конкретные проблемы и конкретные люди.
Нэля Волбенкова
Лучший ответ
Вот пример из реальной жизни. 70-е годы. Я - доцент (беспартийный) , работаю в Ленинградском госуниверситете, тогда ещё имени Жданова.
Сентябрь. Из деканата на кафедры приходит (устный! ) приказ: в воскресенье ВСЕ на уборку свёклы - студенты и преподаватели, включая профессоров (не старше 60 лет) . Все мрачно молчат и подчиняются, потому что открытый протест вызовет неприятности вплоть до увольнения по "идеологическим" причинам. Неявка возможна только по уважительной причине.
Место сбора - НИИ физики. Приходит автобус, залезаем. Вот и поле. Норма - три длиннейших грядки. Рядом со мной гнёт спину профессор В. С. Булдырев (коммунист) . Я как бы в шутку ворчу: "Зачем же человечество придумало разделение труда? " Никто не поддерживает, побаиваются "стукачей". Наконец часам к 2 дня норма выполнена.. .
Профессоров перестали гонять "на картошку" только после того, как один из них скончался прямо на поле. Ежегодно первокурсников отправляли на весь сентябрь в колхозы/совхозы на уборку картошки, и с ними обязательно преподавателей, которые должны были отвечать за студентов и за выполнение нормы. Жили в бараках, грязно, холодно. Всё это подавалось как "патриотизм", как проявление сознательности.
По поводу уровня жизни учёных: при трёх детях в семье зарплаты доцента университета + небольшой зарплаты жены (педагог в музыкальной школе) - не хватало на нормальную жизнь, жили очень бедно. Приходилось тайно (это было запрещено! ) подрабатывать репетиторством.
Неля Крыцкая
Петр Клименко Да, жаль человека. Но он мог выбрать иную профессию.
А почему рабочих рук в колхозах не хватало?
Что нужно было изменить? Как бы решили бы эту проблему, если бы вам поручили?
ну, это ваша беда, что вы не можете представить. В ВУЗах пололи картошку, естественно, студенты, но посылали с ними руководителями любых преподавателей. Пенсионеров, естественно, не посылали, хватало молодых. Ну а от звания не зависило.

Ну а на НИИ и даже на оборонные КБ спускали сверху план - кого начальники посылали, тот и ехал. У нас в сезон где-то треть КБ полола, я за 10 лет только один раз на неделю скатался - все время был занят в каких-то заказах.
Diana Khasanova
Петр Клименко Я то могу представить, но вот представьте сегю новое поколение представляет именно так - что ученые горбатились на этой самой картошке...
Смотря кого считать учёным. Младшие научные сотрудники жили как и большинство советских людей. Бедно и унизительно. .
Учёные от кандидата Наук и выше, особенно работающие на оборонку жили в нормальных человеческих условиях. Учёные с мировым именем были в полном шоколаде, если лишнего не говорили, как Сахаров.

Картошку, бля, не пропалывали, а убирали..
Петр Клименко спс за ответ
При советской власти кандидат наук в вузе получал 320 рублей. Даже в 80-е годы это были очень приличные деньги, а уж в 60-е - просто огромные. Невозможно сравнить 2 недели в колхозе с нынешней нищетой и постоянным унижением. Так что можно сказать: жили лучше, намного лучше.
Петр Клименко Да, наверно по этой причине профессор постом выше не спорил и поехал со всеми?
зависело от масти.