Гуманитарные науки
Вот говорят,что в прошлые столетия люди жили хуже.Да,но....(вопрос)
С чем связано то,что у многих останков относительно чистые и целые зубы,хотя в те времена гигиена была на ином уровне.Вот,например,останки с места битвы при Висбю.Подобным зубам в наше время могут некоторые позавидовать))

Ну, во-первых, далеко не у многих. У большинства останков зубов вообще почти НЕТ. А во-вторых, в древности люди просто меньше жили. Намного меньше.
Наталия Маташина
да не особо,на самом деле.Тот же Рамзес II жил,сколько сейчас не все живут)
сахара в те времена не было
Вспомним славного дивизионного генерала Антуана Лассаля, командира наполеоновских гусар, и его пословицу: "Гусар, который не убит в 30 лет, не гусар, а дрянь!"
Сам дивизионный генерал был убит в 34 в сражении при Ваграме.
Думаю, с зубами у него все обстояло просто прекрасно.
Дмитрий Дмитрий
надо проверить карту зубную
Во-первых, не было стоматологов, зубы не отбеливали, не драли зубы мудрости и пр. И не было зубной пасты, каждую неделю новой., и по три раза на день не чистили, убивая во тру полезную флору. Да, и ЗОЖ не было, и сахара. Люди ели нормальную пищу, часто были на солнце = витамин Д.
Ну, а что жили мало - так это ребята в арифметике нихрена не смыслят. Средний возраст 34 года был потому что была высокая детская смертность, а кто выжил, до 60 легко доживали.
Виктор Викторович
Не совсем так. Современные ученые вывели цифру ожидаемой продолжительности жизни людей эпохи палеолита. Она составила примерно 20 лет. И это - да, с учётом детской смертности.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160921/51074/Те
А вот 35 - 40 лет, о которой часто говорят палеонтологи - это именно средний возраст взрослых покойников в захоронениях кроманьонцев и неандертальцев. Доля старых черепов в них крайне мала! Так что шанс дожить до 60 лет у людей каменного века, живших, так сказать, "в гармонии с природой", действительно был. Но он был ничтожно мал, так что выжившие подростки до 60 лет если и "доживали", то отнюдь "не легко".
Нуржан Кусаинова
Ребята и в арифметике немного смыслят, и историю чуть-чуть знают. Из верховных правителей государства Российского через порог шестого десятка перешагнули двое, до семидесяти не дотянул ни один. Можете пройтись по любым известным личностям 18 - 19 столетий, с интернетом это много труда не составит. Пройдитесь и сделайте вывод - легко или нет было в те благословенные времена, когда вода была мокрее и солнце светило ярче, дожить до 60.
Почтенную матушку сестер Лариных Пушкин называет исключительно старушкой, хотя не нужно хорошо знать ни математику, ни историю, чтобы посчитать, что ей около сорока, скорее всего, меньше.
А "нормальной пищи", людям элементарно не хватало, нормально по нынешним меркам питались единицы процента населения.
Таким было то замечательное здоровое прошлое.
Стрептококки и прочие бактерии, образующие зубной налёт, производят кислоту из сахара. Эта кислота и разрушает эмаль. В прежние века на зубы попадало значительно меньше сахара. Речь о сахаре в любой форме, хоть в форме сладкого напитка.
С тем, что обладатель этих зубов умер молодым.
Роман Полстянов
какая плохая картинка... вы - извращенец?
Окей ,смотря о каком "раньше"ты говоришь и имеешь ввиду. если брать первобытных людей,то они вообще умирали после 30. жили как звери
Роман Полстянов
сам видео?
Роман Полстянов
сам видел?
ну да в первую очередь питались натур продуктом без химии,имонадов жвачк итд и жили лет по 30,итд