Гуманитарные науки

В течении прошлых столетий жениха и невесту искали родители. Ну и как же люди потом жили без любви ?

Часто жених и невеста видели друг друга в первый раз уже на свадьбе, никто не спрашивал их о взаимных чувствах, главное, чтобы родителям нравились.
На первый план выходили меркантильные интересы - приданое, калым, статус жениха (невесты), и т. п. Все остальное типа любви было не интересно, т. к этим не наешься.
Евгений Володин
Лучший ответ
Ильмира Минибаева Понял. Просто людям надо было элементарно выживать! И в 20 - 21 веках, когда побеждены многие болезни, налажено массовое производство одежды, еды, короче, выживать уже не надо и поэтому люди так много внимания стали уделять вопросу : любит / не любит.
Любовь - не обязательное условие семейной жизни. Впрочем, есть поговорка "Стерпится - слюбится". И в цивилизованных семьях и в Узбекистане предварительно неофициально немного показывали друг другу жениха и невесту и интересовались их мнением.
Смешные люди. Сами себе придумали, что она необходима и обязательна, а потом удивляются, что ни на чём не основанное предположение внезапно себя не оправдало...
В вопросе имеется в виду, скорее всего, не любовь, а влюблённость, то есть, повышение наркотического фона при дальнем или близком контакте. Такая форма наркомании в зрелом возрасте неустойчива и является формой инвалидности и дестабилизации.

Гораздо важнее совместимость по уровню интеллекта, который привязан к качеству генов и уровню жизни. Также важна совместимость по тканевому составу (соотношение пищеварительной, скелетно-мышечной и кожно-нервной ткани). Такие параметры в древних сообществах лучше видны со стороны родителей, которые располагают большей информацией.
Евгений Крыгин
для твоей инфо: лишь некоторые (!) семьи в "станах" знакомят потенциальных (!) женихов и невест, а они (дети таких родителей) сами потом решают, подходят они друг другу или нет, просто узнают друг друга, встречаются и все... но иногда может возникнуть взаимный интерес и перерасти во что-то большее.. и кстати это неплохая традиция... современная молодежь все хуже и хуже коммуницирует, знакомится и порой им даже негде найти друзей просто для общения, не то что женихов\невест... так что такая помощь в организации знакомства детей (но когда родители знают другую семью (!) при этом) совсем не плохое решение, насильно никто никого из адекватных людей в 21 веке не женит\не выдает... и закон всегда будет на стороне жертв в этих случаях, если такое произойдет вдруг... что дикость конечно и рассматривается как уголовка, во всех странах, а не только с окончанием "стан"
Ильмира Минибаева В станах дикости немало. Достаточно сказать, что женщине детородного возраста опасно выходить из дома одной. Например, в Чечне. Также если женщина ходит на работу - это не приветствуется, разве что если это семейный бизнес.
По-разному жили, кто хорошо, а кто не очень.
Нормалёк. Тебе главное присунуть, ей выйти замуж. Всё нормально. Чувства появились? Заводи любовницу
Нормально жили. Не было матриархата как щас
Ильмира Минибаева И как в те времена появление любовницы влияло на брак ( если их застукают вместе) ? Особенно, если она замужняя.
Можно подумать, что современные девушки, когда ищут мужика с толстым кошельком, прям чистую любовь в виду имеют:)))
Семья это прежде всего общий быт, можно жить и без любви. И в современном мире не все браки по любви, и не все любовь сохраняют, даже если она была.